Shadow

Как получить координаты в Яндекс Картах

Яндекс Карты — одни из самых популярных инструментов для GPS навигации в мире. Несмотря на давление Google Maps, карты от компании Яндекс пользуются большей популярностью потому что они более точные и их можно использовать оффлайн. С их помощью можно легко находить различные достопримечательности, рестораны и прокладывать маршруты.

Если вам нужны точные координаты определенного места на карте, Яндекс Карты — это самый эффективный и точный способ их получения. Вы также можете использовать Яндекс Карты для поиска места по его GPS-координатам. В этой статье расскажу, как получить координаты места на Яндекс Картах.

Содержание

Как получить координаты с Яндекс Карт на телефоне

Вариант получить координаты  с карты на телефоне можно сделать через приложение Яндекс Карты и через браузер. Процесс практически одинаковый.

Обычно, когда вы нажимаете на какое-то место на Яндекс Картах, вы получаете информацию об этом месте, отзывы и фотографии. При этом, координат места там обычно нет. А если тапнуть на неизвестном для карт месте, то и вовсе ничего не получите.

Если вы используете приложение на своем телефоне, то для того, чтобы получить координаты участка в Яндекс Картах нужно нажать и удерживать пальцем на той точке, где они нужны. Появится всплывающее окно, где нужно выбрать Что здесь?

Откроется подробная информация о месте включая его координаты.

Чтобы скопировать координаты места в память, достаточно нажать на три точки, после чего их можно вставить в нужное вам приложение. Приложения Яндекс Карты через строку поиска позволяет искать места по координатам. Поэтому, если у вас есть координаты места, то с помощью Яндекс Карт вы можете подробнее узнать о нем.

Если у вас нет приложения Яндекс Карт, то получить координаты можно через браузер. Открываем в браузере ссылку Яндекс Карт. Далее процесс аналогичен.

Долгим тапом на области с которой хотим получить координаты вызываем меню и выбираем Что здесь.

Получаем информацию с координатами и кнопкой их копирования в буфер обмена.

Как получить координаты в Яндекс Картах на компьютере

Когда вы на компьютере работаете с Яндекс Картами, то когда вы щелкаете на каком-то месте, вы также как и на телефоне, получаете информацию о месте. Отзывы о нем, фото и др. Все, кроме координат. Чтобы получить координаты нужно нажать правой кнопкой мыши по месту и выбрать Что здесь.

С левой стороны появится меню, где указаны координаты.

По нажатию на три точки вы можете скопировать координаты с Яндекс Карт в память.