Shadow

Как создать список задач на главном экране на Андроид. Обзор TickTick

Сегодня практически каждому пользователю приходится держать различные списки для личных или рабочих дел. Информации становится столько, что держать это все в уме просто нет возможности. На помощь приходят листочки, на которых можно сделать напоминание, но их не возьмешь с собой. Зато телефон с тобой всегда и было бы замечательно, чтобы можно было создать список задач на своем Андроид устройстве и быстро получить к нему доступ.

Лично я предпочитаю на главном экране своего телефона, помимо приложений, также отображать список с напоминаниями или задачами, которые нужно скоро сделать. Если вы также хотите, чтобы на экране был показан виджет с делами или списком покупок, в который можно быстро вносить изменения, то добро пожаловать.

Результат, который получится в итоге, выглядит следующим образом:

В какой программе на Андроид можно создать список задач на главном экране

Для отображения различных списков я перепробовал множество программ. Моими фаворитами являются Google Keep и TickTick. О том, как сделать список покупок через Google Keep, мы уже писали в статье: Как сделать виджет со списком покупок или дел на экране телефона. TickTick — также очень популярное приложение на Андроид для ведения списка дел, напоминаний и органайзера, которое я рекомендую. 

Для начала работы, качаем приложение из плей маркета. 

Приложение бесплатное и без рекламы. Есть премиум функции, но и без них мы сможем все настроить. 

Начало работы в TickTick

После установки запускаем программу. Нас встречает окно для входа. Если вы зарегистрированы в сервисе, чтобы ваш органайзер или список дел также хранился в интернете для быстрой синхронизации между устройствами, то нажимайте Войдите сейчас.

Если не зарегистрированы, то просто нажимаем Новая доска.

На следующем экране нам нужно выбрать разделы для списка дел. Можно выбрать из нескольких предустановленных вариантов. Если вы хотите разделить список как и я, только на и личный, то выбирайте только этот пункт. Остальные можно не выбирать.

Мне для примера будет достаточно только одного, но вы выбирайте исходя из своих потребностей. Нажимаем далее.

Следом нам покажется экран с помощью о том, как правильно работать с программой.

Раздел Добро пожаловать также является отдельным разделом, который потом можно удалить. Нажимая на каждый из пунктов, можно посмотреть подробности задачи.

Сама работа со списками довольно простая. Если вы не посмотрели список из Добро пожаловать, то основная тут кнопка +, через которую добавляются задачи. 

Давайте немножко приведем наш список дел в порядок. Для начала удалим раздел Добро пожаловать, чтобы он нам не мешал. Находясь на этом списке вверху нажимаем три точки и выбираем Изменить список.

Опять нажимаем на три точки и выбираем Удалить или Архивировать.

После Архивирования, данный раздел потом можно будет восстановить и сам раздел будет отображен в подразделе Закрытые списки. Так как нам этот раздел уже не нужен, я его удаляю.

Дальше мы открываем боковую шторку по значку слева вверху.

В этом разделе хранится много интересного.

Вход или регистрация (1). Нажав на этот раздел, можно зарегистрироваться в системе, чтобы хранить ваш список дел в облаке. Это довольно удобно и вы сможете быстро синхронизировать заметки между устройствами. На процессе регистрации мы останавливаться не будем.

Не будем также останавливаться на Настройках программы (2), чтобы сразу приступить к созданию списка задач на своем телефоне Андроид. 

Если вы в этот момент поняли, что надо все таки создать еще один или несколько списков дел, то можно нажать соответствующую кнопку (4). В нашем случаем мы будем работать только с одним, личным списком дел, поэтому нажимаем на наш раздел Личный и переходим на экран создания задач и напоминаний.

Как создать список дел или напоминание в TickTick

Нас встречает наш любимый раздел, который сразу будет пустым. Основная цель статьи рассказать, каким образом можно создать список дел на рабочем экране через виджет. Но для того, чтобы это быстрее сделать, лучше создать несколько задач для наглядности, чтобы потом было более понятно, как это работает.

Чтобы добавить задачу нажимаем на кнопку +.

Так же, можно нажать и удерживать эту кнопку и тогда можно создать заметку голосом, но у меня данная возможность программы не заработала. Хотя я пробовал создавать заметку и русском, и на английском языке. 

Появится окошко, в котором можно написать нужное напоминание или дело.

Также есть дополнительные инструменты для создания.

Календарь (1) — с его помощью можно указать время для напоминания. Все довольно гибко настраивается.

Приоритет задачи (2) — выбирайте под свои цели, всего есть 4 варианта приоритета.

Теги (3) — с  помощью тегов можно разделять заметки по категориям для быстрого поиска.

Кнопка отправить (4). После того, как вы написали свою задачу, нажимайте эту кнопку чтобы ее сохранить.

Создаем таким образом наш список задач.

Желтым отображена задача с повышенным приоритетом. Теперь осталось только добавить этот список дел на наш главный экран телефона.

Как добавить список дел или задач на главный экран телефона

Для того, чтобы добавить виджет на рабочий стол в телефоне, нужно для начала свернуть приложение. Виджет со списком дел занимает много места на экране, поэтому нужно освободить его от ярлыков. Можно также создать дополнительное пространство на экране. На разных телефонах с разными оболочками это делается по разному. На телефоне Xiaomi, если мне нужно создать еще один рабочий стол, я просто беру ярлык какого нибудь приложения и перетаскиваю его вправо на пустой экран и новый рабочий стол будет создан. 

Теперь нам нужно добавить виджет со списком дел на рабочий стол. Доступ к виджетам, опять таки, разный на разных телефонах. На телефоне Xiaomi с оболочкой MIUI 12, нужно просто свести два пальца на рабочем экране. Как будто вы фотографию уменьшаете. На других телефонах для доступа к виджетам возможно нужно нажать и удерживать на экране в свободном месте. Просто ищите кнопку Виджеты.

Когда нашли, открываем список с виджетами на своем телефоне. Данный раздел имеет, как по мне, хаотичную структуру и в нем, вдобавок, еще нет поиска. Наша задача найти список виджетов для программы TickTick.

Здесь представлены виджеты, которые мы можем добавить на рабочий стол. Нас интересует самый первый (вариант с неделей тоже интересен). Берем его и долгим нажатием перетаскиваем на рабочий стол. Находим свободное место и устанавливаем.

По началу, наш виджет хочет, чтобы мы его настроили. Нажимаем на шестеренку и попадаем в экран настройки.

Здесь довольно много параметров, но нас интересует только несколько. Более подробно все опции вы можете изучить самостоятельно. 

Тема (1) — цветовая схема. Как список будет отображаться на рабочем экране. Я предпочитаю светлую.

Список/метка (2) — тот раздел, который и будет показан в виде списка. Самая важная кнопка для нас. Нажимаем и выбираем наш личный раздел.

После этого нажимаем вверху слева на значок Ок и сохраняем наши настройки.

Как видите, наш список преобразился и теперь показываем список наших дел. 

Управление списком дел в TickTick

Для того, чтобы пометить задачу выполненной, достаточно нажать в прямоугольник возле названия задачи.

Если нажать на само название, то откроется окно для ее редактирования.

Чтобы создать еще один пункт, то нужно нажать на кнопку +.

Ввести новую задачу или список для покупки и отправить. Он сразу же отобразится в списке.

Статья вышла большой и мы не описали и половины возможностей программы TickTick. Настройки программы вы можете изучить самостоятельно, так же как и дополнительные возможности программы. В рамках этой статьи, мы рассмотрели как можно создать список с задачами или покупками на своем главном экране телефона Андроид.