Shadow

Как обрезать или смонтировать видео на телефоне Xiaomi. Наложить эффект на видео.

Мы живем в такое время, когда у большинства пользователей кроме телефона больше ничего нет. Телефон сегодня не только инструмент для игр или социальных сетей, но и инструмент для работы. Еще несколько лет назад редактировать видео на телефоне было невозможно. Сегодня же, медиа редакторы на телефоне могут сравнится по возможностям с некоторыми программами для компьютера. Если вам нужно обрезать видео, наложить на видео музыку или эффекты, смонтировать видео из нескольких кусочков на телефоне Xiaomi, то эта статья для вас.

Содержание

Видеоредактор на Xiaomi

Не все пользователи знают, что на телефонах Xiaomi с оболочкой MIUI 12 и выше имеется встроенный видеоредактор. С его помощью можно не только обрезать видео по краям, но и наложить различные эффекты, добавить музыку или склеить видео из нескольких. Данный редактор встроен в программу Галерея, которая имеется на всех телефонах Xiaomi. 

После открытия Галереи, нажимаем вверху на три точки и выбираем Видеоредактор.

На следующем окне нам нужно выбрать одно или несколько видео, которые мы будем редактировать. Выбираем нужные нам видео и нажимаем на галочку вверху.

После этого, мы попадаем в программу, где и будем обрезать и делать монтаж видео на телефоне. 

Экран состоит из нескольких разделов, это шаблоны, редактор, фильтры, надписи и саундтрек.

Прежде чем более подробно разобрать их, также расскажем об инструменте, с помощью которого можно указать соотношение сторон для видео. Находится он сверху.

На этом экране можно указать нужное соотношение сторон для видео. Некоторые видео можно сделать более вытянутыми, а некоторые наоборот, сделать более удобным для мобильных устройств, т.е. вертикальными. Работает предпросмотр, чтобы оценить итоговый результат.

Вернемся к основному редактору.

Шаблоны

На данной секции можно указать определенные предустановленные шаблоны для видео. Если вы не хотите заморачиваться с различными настройками, то здесь можно выбрать набор определенных видео эффектов и текста для видео. В качестве старта лучше выбрать какой-нибудь подходящий из списка шаблон, а потом его отредактировать. Не переживайте, если на некоторых из них есть текст на английском или музыка, потом это можно будет убрать. В шаблонах также устанавливается какой-то фильтр на видео, наподобие инстраграмовских. Их тоже можно будет отредактировать в дальнейшем.

Редактор

В данном разделе можно обрезать или изменить переходы на видео. Редактор уже будет разделен на отрезки, в зависимости от шаблона, который вы выбрали.

Кнопка справа предназначена для добавления другого видео из вашей медиатеки. Таким образом можно склеить несколько видео в одно.

Если тапнуть по какому нибудь отрезку, то откроется окно редактирования. 

В этом разделе можно обрезать видео, если он слишком длинное. Для этого достаточно указать начальный и конечный промежуток с помощью указателей слева и справа. Можно также задать скорость, сделать проигрывание видео в обратном порядке или, вовсе, удалить этот промежуток. Закончив, нажимаем назад.

Фильтры

В этом разделе можно наложить различные фильтры на видео, наподобие инстаграма. 

Вариантов на выбор довольно много и каждый при этом можно настроить. Для этого достаточно еще раз тапнуть по выбранному фильтру и указать нужное значение.

Некоторые фильтры добавляют определенный шарм видео, поэтому рекомендую поиграться с настройками и выбрать оптимальный для себя вариант. 

Надписи

В данном разделе можно добавить различные надписи или заголовки на видео.

Чтобы добавить текст на видео на телефоне, нужно нажать соответствующую кнопку. После этого нужно выбрать промежуток, на котором будет показан текст и нажать на кнопку добавления внизу.

Вводим наш текст и он появляется на видео. Если вам нужно отредактировать или удалить ваш текст, то нужно нажать на надпись над лентой.

Текст перейдет в режим редактирования.

Где его можно изменить, настроить шрифт или удалить.

Заголовки — это специальные предустановленные тексты, изменить которые нельзя. 

Они индивидуальны и имеют отличный от простого текста дизайн.

Саундтрек

В данном разделе можно наложить музыку на видео.

Можно выбрать из предустановленных и указать музыкальный файл из своей галереи. Чтобы это сделать, нужно в самом конце списка предустановленных звуковых эффектов выбрать значок мелодии.

Нажимаем и выбираем нужный файл из своей медиатеки.

Если нажать на выбранный шаблон звука еще раз, то откроется окно редактирования.

Здесь можно указать громкость аудио, а также задать с какой точки начать проигрывать мелодию. Просто перетаскиваем полосу проигрывания в нужную позицию. Проверить результат можно по кнопке Play. 

Сохранение

После того, как закончили редактирование, самое время не забыть его сохранить. Нажимаем внизу справа на кнопку Сохранить. Начнется процесс экспорта видео, который может занять некоторое время. Все зависит от мощности смартфона и продолжительности видео. Телефон при этом может нагреваться, но все в пределах нормы. 

Как только процесс экспорта завершится, то откроется само видео. 

Для того, чтобы загрузить или поделится видео, нужно нажать на кнопку слева внизу (см. скриншот). Откроется окно Поделится, где вы можете выбрать нужный способ.

На первый взгляд может показаться, что обрезать видео на телефоне или наложить различные спецэффекты довольно сложная задача, то теперь вы знаете, что это не так. Когда под рукой нет компьютера, то на помощь может прийти ваш собственный телефон. Благодаря ему можно организовать небольшой монтаж видео.