Shadow

Как управлять телефоном через компьютер

Управлять телефоном под управлением Андроид можно различными способами, а главное, некоторые под этим подразумевают совсем разные вещи. Некоторым пользователям нужен удобный инструмент для получения уведомлений с телефона на компьютере. Другим нужно просто перебрасывать в потном состоянии файлы туда сюда. А некоторым, видеть экран телефона, чтобы можно было нажимать на кнопочки на экране монитора.

В этой статье, я рассмотрю последний вариант, т.е. как управлять телефоном через компьютер. Это значит, что на мониторе компьютера будет отображаться экран телефона. Если вам нужен инструмент для получения уведомлений на экране компьютера и передачи файлов, то я рекомендую программу AirDroid.

Как управлять телефоном через компьютер

Лично я для этого пользуюсь бесплатным инструментом scrcpy. Название, конечно, хуй ртом произнесешь, а оно и не надо. Итак, для управления телефоном через компьютер, нам необходимо вначале включить отладку по USB на телефоне. Сделать это можно в настройках разработчика Андроид. Ищем соответствующий пункт и включаем.

Следом, подключаем телефон к компьютеру. Да, только через кабель. В принципе, реально сделать и через wi-fi, но там такие ебеня, что я манал писать. После подключения кабеля, на телефоне появится запрос на отладку. Если не появилось, то может быть вы уже его включали.

Качаем программу для управления телефоном через компьютер scrcpy с сайта. Если ссылка уже нерабочая, то вот еще одна, выбирайте разрядность и качайте. Надеваем чистые трусы и разархивируем скачанный архив в любое удобное место.

Для управления телефоном в папке с программой есть два файла, оба делают одно и тоже, только второй при этом не показывает говноконсоль, которая занимает место в таскбаре. Запускайте любой.

Как управлять телефоном через компьютер
Как управлять телефоном через компьютер

Я предпочитаю запускать вариант с консолью, это без приставки -noconsole, потому что он хотя бы выдаст сообщение об ошибке, если что-то пойдет не так. Именно так у меня и произошло, потому что в данный момент у меня было запущено два эмулятора и программа сцрсру заблудилась в двух соснах.

В принципе, это все. После запуска должно показаться окно телефона у вас на компьютере.

Как управлять телефоном через компьютер
Как управлять телефоном через компьютер

Если у вас оно не отобразилось, то я хуй знает. Запускайте с консолью, читайте ошибку, идите на форум и проклинайте разработчиков. А я умываю руки, пис.