Shadow

Как подключить внешний накопитель по USB к телефону на Андроид

Частенько случается такая залупа, что тебе надо перекинуть какой-нибудь фильмец на телефон или даже подключить мышку к телефону, это если тебе окончательно отморозило качан. Всякие случаи бывают. Я щас, короче, заварю Нескафе 3 в 1 и расскажу про OTG и все премудрости данной темы.

Так что же нужно сделать?

Проверить совместимость устройства

Для подключения какой-либо хуйни с памятью, телефон должен быть совместим с USB OTG. OTG — расшифровывается, как “On The Go”. Можешь блеснуть этим знанием в компании друзей и подруг. А что нужно сделать, чтобы проверить данную совместимость? Правильно (независимо от ответа), надо проверить сайт производителя телефона. Даже может на коробке посмотреть или в холодильнике, везде.

Сейчас даже любой говнофон, выпускаемый в Китае, имеет поддержку OTG, но не будь самоуверен на этот счет. Если у тебя телефон какого-нибудь непонятного бренда, типа “хуйняндзян т1000”, то вот еще не факт, что OTG поддерживается на нем. Да там даже сайт этого говна проблематично найти, о чем говорить. Поэтому выход только один, подключить и проверить. И не надо ссать, ниче не взорвется.

Если телефон поддерживает OTG, то к нему можно подключить не только флешку, но и любую пиздятину. Мышки, клавиатуры, какие-то инструменты. Я даже вентилятор по USB подключил. Удобно работать на телефоне и дуть в какую-либо сторону. Расслабляет, бля.

Что делать с внешними жесткими дисками

При подключении к компу, ваш комп сам дает напряжение к жесткому диску, поэтому он и работает нормально. Некоторые из них, даже имеют 2 кабеля USB, чтобы хватало мощи, для определения устройства. Но с Андроид устройствами такой фокус не прокатит, потому что телефон не всегда способен выдать такое количество энергии, как компьютер. Это все может проблемой.

Большинство смартфонов готовы отдать только 0.5A. Если вы подключите девайс к телефону и видите, что он подключается и отключается нон-стоп, то скорее всего, телефону просто не хватает мощи. Смиритесь.

Избавиться от этой проблемы можно, если подключить дополнительное питание. Но это, конечно, ебота еще та.

Преимущества и недостатки OTG

Многие из вас скорее всего знакомы с OTG. Постоянно подключая флэшки, мышки и клавиатуры, вы и сами не подозревали, что это оно то бля и есть. Но иногда, подключая ту или иную флешку, вы видели, что она не совместима с телефоном. Почему же это происходит, ёб его мать? Потому что телефон Андроид понимает только файловую систему FAT32 или exFAT. А если флешка отформатирована в файловой системе NTFS, то при подключении к телефону, он выдаст ошибку. Даже если флэшку форматнуть в ext4 или любой другой линуксовый формат, то получим те же яйца. И это довольно-таки странно, учитывая тот факт, что Андроид основан на линукс. Тогда возникает вопрос, а как тогда закачивать большие файлы на телефон? Я нашел только 2 способа.

  1. Форматирование флэшки в формат exFAT, в котором нет ограничение на 4 гига.
  2. Переброс по кабелю в память телефона.

Покупка OTG переходника

Теперь, прочитав эту простыню текста, ты готов купить переходник. Надеть чистые трусы, эта ночь будет жаркой. Открывай сайт Алиэкспресс и пиши в поиск: “USB OTG кабель передачи данных USB мужчин и женщин адаптер для samsung htc Android” и покупай любой. Они все одинаково хуевые. Можешь выбирать на вкус и цвет. Не советую брать с кабелем, лишняя мозгоебка. Купи просто флэш-шняжку.

Также можно купить переходник со встроенной флэшкой. Выглядит это как-то так:

otg

Но не берите больше 16 гигов. Там сплошное наебалово с размерами налево и направо.

Как подключить OTG к телефону

Очень просто. Подключаешь и все. Или ты хотел тут ведро документации по этому поводу почитать? У нас так не принято.

А чтобы управлять файлами на USB накопителе, надо поставить на телефон проводник из этого раздела.

На это все, я кончил.