Shadow

Зачем нужна папка System Volume Information

System Volume Information еб его мать. Это был знойный вечер. Погода выдалась дерьмовая и ко мне пришел мой кореш, чтобы посидеть попить пивка и посмотреть “Назад в будущее 2” в третий раз. Я вставил флешку в компьютер и решил перебросить файл с видео себе. Здесь меня ждала засада. Места на жестком диске не было. После тщательного и долгого распития пива, было решено провести расследование, куда делось место. Виновник нашелся довольно быстро. System Volume Information занимала 4 гигабайта.

Зошто

Целый вечер мы смотрели фильм с флешки и пили пиво, но мой взгляд был устремлен вдаль и не замечал ничего вокруг. Как Марти МакФлай бороздит просторы времени, так и я, смотрел на стену с ковром, пытаясь решить проблему места. Сразу после окончания фильма, я вскочил с табуретки и с крикойм “кия” рубанул по желтому полосатику, лежащему на столе. “ВРЕМЯ СТИРАТЬ!” — закричал я.

Удалять ли папку System Volume Information

Мной было пропарсено куча ресурсов и документации майкрософт. Я сходил в даркнет проконсультироваться по этому вопросу. Вернувшись, я надел штаны и уже знал что нужно сделать.

Послушай меня юный хацкер. Папка System Volume Information скрытая, но как ее отобразить, я не буду рассказывать, потому что тогда ты бы вообще не знал про ее наличие и не читал бы этот текст. Папку System Volume Information удалять не надо. Это дерьмо хранит в себе все точки восстановления, если это настройка у тебя включена. А она именно включена. Также в ней хранятся истории файлов, чтобы система в случае распиздоса могла взять файл из истории. Кроме того, некоторые приложуги и игры пользуются разными версиями одного файла. Система ради этого там их и держит. А еще, там хранится какая-та пиздятина связанная с индексированием файлов на диске.

Если винда старая как говно мамонта, то папка System Volume Information может занимать много места из-за того, что у тебя много точек восстановления. А точек восстановления много, потому что ты совершаешь дохуя непотребных вещей со своей системой. Поэтому мы щас вырубим восстановление системы, винда удалит все точки и место освободится. Но! Будет лучше, если ты после этого опять его включишь. На всякий случай, братишь.

Отключаем точки восстановления

Для отключения точек восстановления и, следовательно, очистки места в папке System Volume Information открываем свойства компьютера (правой кнопкой мыши по компьютеру — Свойства. Либо Пуск — В поиск пишем “Компьютер” — правой кнопкой мыши — свойства). Следом идем в раздел “Дополнительные параметры системы”.

System Volume Information

Заходим в раздел “Защита системы” и жмем кнопку “Настроить”

System Volume Information

Устанавливаем переключатель на “Отключить защиту системы”

System Volume Information

Делаем тоже самое с другими разделами.

Все.

Перегружайся (пускай) и смотри на свободное место. И не забудь включить назад.

Другие, полезные и очень полезные статьи про windows.