Shadow

Замещаем встроенный в программах просмотр веб страниц с Chrome на что-то нормальное в телефоне на Андроид

Если бы я не вкуривал о чем говор, я бы не постиг того, что настрочено в заголовке. Попробую разъяснить в двух словах и на скриншоте. Когда ты в какой-нибудь проге, по типу телеграма или почты, отворяешь ссылку, она часто раскрывается в встроенном просмотрщике на базе Chrome. Сам браузер при этом на запускается, а выглядит так, как будто сам Chrome бесшовно встроился в программу. Выглядит это вот так:

А менять мы будем на что-то типа такого:

Зачем? Затем. Если использовать для этого движок Chrome, то получишь рекламу на различных ресурсах, потому что хром ее не блокирует. Мы вместо него поставим свой, который блокирует говнорекламу + различные трекеры активности (они работают даже тогда, когда ты просто смотришь страницу). Я для этого буду использовать Firefox Focus и тебе рекомендую. Плюс Firefox Focus в том, что он сразу чистит всю твою историю после закрытия. Ты открываешь левые ссылки в прогах, которые ведут в свои темные пучины, которые оставляют следы в истории посещений. Если не хочешь такого, то используй его. Если хочешь что-то минималистическое со сжатием трафика, используй Opera Mini, но Chrome лучше поменять.

Надеюсь ты теперь понял, что я имею ввиду. Но некоторые люди вообще отказываются вдуплять, зачем это нужно. Меняем какое-то шило на мыло. Ребятки, я поменял встроенный в прогах Chrome на Firefox Focus и у меня улучшился аппетит, поднялось настроение и я снова увидел смысл в жизни.

Инструкция

А теперь сама инструкция. Она очень простая. Нужно просто поставить в качестве браузера по умолчанию нужный. И все.

Дальнейшие действия я буду производить на чистом андроид 9, просто потому, что у меня такой телефон. На телефонах других производителей все будет похоже, но немного не так. Ищите похожие пункты и вам воздастся.

Заходим в настройки в раздел с приложениями.

Открываем раздел с приложениями по умолчанию

Скорее всего, у тебя здесь будет как-то по другому. Если не можешь найти, то просто в настройках, в строке поиска, начни писать “по умолчанию”, данная настройка должна без проблем найтись. Если ты пользователь телефона самсунг, то мой тебе совет. Там в настройках ад и Израиль, даже не пытайся вырваться из этого бюрократического говна и сразу начни искать в поиске.

И в качестве браузера выбираем нужный тебе. Я еще раз рекомендую Firefox Focus.

Все. Все ссылки из приложух будут теперь открывается во встроенном файерфоксе. Он тебе порежет рекламу и трекеры. Запускаться тоже будет быстро. Кайф.