Shadow

Как узнать какие приложения расходуют батарею в Андроид

Если у вашего телефона всегда быстро разряжается батарея, то вы часто задавали себе вопрос, на что она расходуется. На этот вопрос поможет ответить раздел в телефоне под названием “Батарея”. Он показывает скорость разряда и службы, которые разряжают телефон.

Доступ к разделу

Чтобы перейти к разделу батарея, откройте настройки телефона и выберите “Батарея”.

В раздел можно зайти, если опустить шторку и долго удерживать иконку “Режим энергосбережения”.

Наиболее сильно затрагивающие батарею приложения показаны в этом разделе телефона.

Но чтобы узнать подробности, нужно нажать на меню с тремя точками в правом верхнем углу и выбрать “Расход заряда батареи”.

В этом окне вы можете увидеть расход заряда батареи с момента последней зарядки. Если вы только что зарядили свой телефон, то в этом окне вы не увидите много полезной информации. Лучше всего, если вы зайдете сюда, когда у вас будет мало заряда. Сам вид окна может меняться в зависимости от версии андроид, до производителя телефона. В телефонах марки Samsung для этого предназначена отдельная кнопка “Расход батареи”.

Щелкнув на приложении, вы можете увидеть более подробную информацию об использовании батареи данной программой.

Также вы можете индивидуально настроить ограничения и режим энергосбережения.

Если вам нужно посмотреть, сколько часов работы экрана прошло с момента заряда, то опять нажмите на три точки вверху справа и выберите “Вся информация об использовании”.

Вы также можете узнать, какие приложения больше всего расходуют заряд вашей батареи, если воспользуетесь одной из программ для оптимизации и очистки системы. Почти в каждой из них есть возможность посмотреть на программы, больше всего расходуют батарею, а также настроить их так, чтобы они меньше всего ее расходовали.

Вы можете сами оптимизировать работу батареи отключив ненужные функции. Можно выключать Wi-Fi и это будет не так сильно сажать батарею. Или установить таймер отключения экрана после неактивности. Игры и видео высокого качества в YouTube очень сильно влияют на расход заряда батареи. Не забывайте включать режим энергосбережения. Но не стоит им злоупотреблять, потому что этот режим очень сильно ограничивает работу приложений. Из чего, вы не сможете получать уведомления от некоторых программ, что может быть критичным.