Shadow

Как изменить голос в Яндекс Картах и в Яндекс Навигаторе на Андроид

Яндекс Карты и Яндекс Навигатор популярные решения для организации маршрутов. С помощью этих приложений миллионы пользователей по всему миру путешествуют без проблем. При этом не важно, есть интернет или нет, ведь Яндекс Карты можно использовать без интернета.

Голос озвучки определенных событий в Яндексе может с течением времени надоесть. Возможно по какой-то причине вас он не устраивает или вы устали от него. В таком случае его можно изменить. В этой статье расскажу, каким образом можно поменять голос озвучки в Яндекс Картах и Яндекс Навигаторе на Андроид

Содержание

Как в Яндекс Картах изменить голос озвучки на Андроид

Итак, вы решили поменять голос в Яндекс Картах. Сделать это на самом деле довольно просто. Для этого делаем следующее. Открываем приложение и жмем по своей аватарке вверху, рядом с поиском.

После этого открываем раздел Настройки.

Следом в раздел Маршруты.

Видим пункт Звук и тапаем по нему. Может показаться, что этот пункт предназначен для вкл. или выкл. звука, но в нем есть еще один раздел.

Открываем раздел Голос.

В этом разделе мы можем посмотреть список доступных голосов для озвучивания событий в Яндекс Картах.

Количество вариантов озвучки зависит от языка, который установлен в приложении. На английском не доступно такое количество вариантов звука как на русском.

С помощью кнопки прослушивания можно прослушать пример голоса, который будет озвучивать события в Яндекс Картах. Кнопка с левой стороны позволяет скачать голос, чтобы потом его можно было использовать в картах.

Скачанная озвучка появится в списке, достаточно ее выбрать и голос изменится.

Как изменить голос в Яндекс Навигаторе

Изменить в Яндекс Навигаторе голос озвучки также довольно просто. Для этого открываем программу и внизу тапаем по разделу с тремя полосками чтобы перейти в дополнительное меню.

Попадаем в раздел, где можно загрузить карты для Яндекс Навигатора. Выбираем Настройки.

После этого открываем раздел Голос.

В этом разделе настраивается голос для Яндекс Навигатора.

В доступном для загрузок списке можно с помощью кнопки справа прослушать различные варианты озвучки. Если озвучка вам понравилась, то по кнопке слева можно ее загрузить. После чего этот вариант станет доступен для выбора.