Shadow

ERR_TOO_MANY_REDIRECTS – как исправить и в чем причина

Если вы пользуетесь каким-либо браузером на своем компьютере или телефоне и видите «Ошибка 3xx (net::ERR_TOO_MANY_REDIRECTS) — вы не одиноки. Такое часто случается и может быть временным или постоянным в зависимости от адреса URL.

Это руководство расскажет вам обо всем, что нужно знать об ошибке слишком большого количества перенаправлений в браузере Google Chrome, Яндекс Браузере и на телефоне.

Что такое HTTP-переадресация?

HTTP редиректы — это метод, с помощью которого веб-сайт направляет ваш браузер на другую страницу вместо той, на которую вы перешли по ссылке. Это может быть связано с обслуживанием, переездом страницы или по другим причинам. Например, компания могла сменить свое доменное имя и перенаправить сайт на старом домене на сайт, использующий новый адрес.

Хром или Яндекс Браузер может обрабатывать до 20 повторных перенаправлений, не выдавая ошибку, но как только этот порог будет превышен, он выдаст ошибку ‘ERR_TOO_MANY_REDIRECTS’.

Процедура выглядит следующим образом:

  • Браузер отправляет веб-серверу сообщение GET.
  • Сервер отвечает сообщением 3xx с указанием перенаправленного URL-адреса
  • Браузер подтверждает сообщение и переходит на новый адрес
  • Браузер загружает веб-сайт

Цикл перенаправления — это когда браузер направляется на перенаправленный URL, который возвращает его на первоначальный URL, который снова перенаправляет его и так далее. Это на удивление легко сделать администратору сайта. Я расскажу вам, что можно предпринять, если вы видите ошибку «Слишком много повторных редиректов» на примере браузера Google Chrome (вЯндекс Браузере все практически также).

Слишком много повторных переадресаций в качестве посетителя сайта

Если вы посещаете веб-сайт, вы можете очистить кэш браузера и файлы cookie.

Откройте браузер и выберите в верхней части выпадающее меню.

Затем выберите Дополнительные инструменты > Удаление данных о просмотренных страницах… в выпадающем меню, вы также можете выполнить комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Del.

Теперь установите галочку напротив пункт Изображения и другие данные, сохраненные в кеше.

И затем кнопку Удалить данные.

Теперь повторно зайдите на URL-адрес, на котором возникла ошибка. Теперь вы должны получить доступ к сайту.

Если это не сработало, попробуйте использовать другой браузер. Если другой браузер работает, а Chrome нет, попробуйте следующее:

Введите chrome://extensions в адресной строке Chrome и нажмите Enter.

Теперь пробуйте отключать расширения по одному, нажимая на кнопку переключения под расширением, и повторите проверку сайта после отключения каждого из них.

Перед повторным тестом обязательно отключите только одно расширение, иначе вы не узнаете, какое из них было причиной возникновения проблемы. Целью является выяснить, можно ли установить причину проблемы в каком-то конкретном расширении браузера.

Слишком много перенаправлений для администратора сайта

Если вы являетесь администратором или владельцем веб-сайта, вам есть над чем поработать. У вас где-то установлен редирект, который либо зацикливается, либо повторяется слишком много раз. Давайте выясним, какие редиректы зацикливаются, чтобы вы могли решить проблему вашего сайта.

  • Перейдите на страницу Redirect-checker и введите ваш URL-адрес
  • Выберите опцию » analyze», чтобы увидеть, что и куда перенаправляет.
  • Определите те перенаправления, которые возвращаются к самим себе
  • Измените циклические редиректы через интерфейс администратора вашего сайта

«Изменить циклические редиректы через интерфейс администратора вашего сайта» может звучать немного неубедительно, но точный метод зависит от того, на какой платформе работает ваш сайт.

Все, что вам нужно сделать, это определить редирект, вызывающий проблему, затем устранить проблему на той платформе, которую вы используете для управления сайтом, обратившись за руководством к документации вашей платформы и хостинг-компании.

После устранения проблемы тщательно проверьте ссылки, чтобы убедиться, что результат работы исправления соответствует ожиданиям.

Redirect

Существуют различные типы редиректов, все они имеют коды, начинающиеся с 3xx.

  • 301 — Страница перемещена навсегда.
  • 302 — Веб-страница временно недоступна.
  • 303 — используется для перенаправления после PUT или POST, чтобы предотвратить обновление страницы.
  • 307 — Веб-страница временно недоступна для чего-то запланированного. Наследник перенаправления 302 для HTTP 1.1.
  • 308 — Постоянное перенаправление по иной причине.
  • 300 — Специальное перенаправление, которое используется редко.
  • 304 — Специальный редирект, указывающий на обновление кэша для кэшированных веб-страниц.

Почему используются редиректы

Существует масса уважительных причин для использования редиректов, и вы будете удивлены тем, как часто они используются. Самая распространенная необходимость в использовании переадресации возникает, когда вы перемещаете страницу на новый сайт или URL. Если вы долго работали над SEO, вы не хотите все потерять при перемещении страницы.

Вместо этого вы используете 301 редирект, чтобы сообщить браузерам и поисковым системам, что ваша страница переехала. При этом посетители все равно попадают на страницу и сохраняются все наработанные SEO преимущества.

Редирект 302 или 307 полезен, если вы тестируете страницу или обновляете ее в соответствии со стилем или новой технологией. Если структура URL останется неизменной, вам нужно добавить временное перенаправление, прежде чем публиковать страницу на постоянной основе.

Переадресация очень полезна для управления сайтом без потери SEO и пользователей. Они требуют внимательности и проверки, но могут быть очень полезным инструментом.

ERR_TOO_MANY_REDIRECTS

Существует множество причин, по которым ERR_TOO_MANY_REDIRECTS может появляться в Яндекс Браузере, и не все проблемы связаны с ним. Начните с проверки сайта в другом браузере, чтобы убедиться, что это происходит только в нем, а затем переходите к диагностике и устранению проблемы.