Shadow

5 причин не покупать OnePlus 9 Pro

Очень долгое время телефоны OnePlus были фаворитами среди определенной публики Андроид. Телефоны этой компании славились флагманским железом, постоянными обновлениями и демократичными ценами. Время идет и теперь это не так сильно похоже на правду. Телефоны OnePlus все еще хороши, но все больше людей, которые еще вчера с пеной у рта доказывали чем телефоны OnePlus лучше остальных, начинают задумываться о приобретении телефона другого производителя. В этой статье соберем несколько причин, почему вам не стоит покупать OnePlus 9 Pro

Изогнутый экран

Когда-то компания Samsung показала, каким образом она может делать красивые телефоны. Изогнутый экран внешне выглядит очень круто, но в эргономичности это провал. Постоянные нажатия на боковую область, из-за чего не срабатывает нажатие или наоборот, ложные. Постоянные блики с краю, а также невозможность нормально посмотреть видео. Даже компания родоначальник таких дисплеев — Samsung отказывается от изогнутых экранов.

Батарея

Несмотря на то, что в OnePlus 9 Pro установлены новы энергосберегающий чип, батарея в телефоне OnePlus 9 Pro  работает плохо. Может быть это проблемы софта, которые исправят со временем. А может и нет.

Камеры и проблемы с нагревом

9 Pro может делать очень хорошие фотографии в правильных условиях — как и любое флагманское устройство. Снимки с помощью основных и широкоугольных объективов в целом получаются очень хорошими даже при слабом освещении. Макрорежим также отличный, но кому он нужен.

Телеобъектив имеет тенденцию выдавать изображения, которые немного холоднее и грязнее, чем остальные, а у 9 Pro также есть специальный монохромный датчик, который, похоже, не так много делает. За эти деньги все камеры должны быть хорошими.

Также был ряд жалоб на то, как телефон управляет нагревом. Особенно при съемке фотографий и видео. Известно, что телефон показывает ошибку перегрева и полностью виснет, пока не остынет, даже в не особенно суровых условиях. OnePlus сообщает, что исправление будет готово в ближайшие несколько недель.

Цена

Телефоны OnePlus раньше были дешевыми — компания создала себе нишу, создавая устройства «убийцы флагманов», которые стоят на сотни долларов меньше, чем у конкурентов. Однако с каждым новым поколением самые дорогие телефоны OnePlus растут в цене, а отдача от этих возросших потребительских расходов уменьшается.

OnePlus 9 Pro начинается с 969 долларов за модель с восемью гигабайтами оперативной памяти. Это всего на 30 долларов меньше, чем у Samsung Galaxy S21 +, у которого такой же процессор, плоский экран и заметно лучшая политика обновления устрйоств (хотя еще год назад было наоборот).

Обновления

Возможно, худшее в 9 Pro — это политика обновления устройств OnePlus. Компания пообещала всего два года обновления версии ОС, плюс три года исправлений безопасности, которые будут поставляться каждые два месяца. Такого рода поддержку можно ожидать от гораздо менее дорогого устройства от гораздо более низкопрофильной компании типа ZTE. На сегодняшний день даже телефоны Samsung получают более быстрые обновления, чем телефоны OnePlus.

Бонус

Датчик отпечатка пальца, а точнее его расположение. Да ребята, так низко расположить датчик — это провал.

Я долгое время был фанатом OnePlus, но из-за того, что компания вкручивает цены и лажает с обновлением устройств, я решил отказаться от телефонов этого производителя.