Shadow

Как включить новую навигацию на Андроид 9

С выходом девятой версии Андроид изменился подход системы к навигации. Теперь вместо 3 кнопочной навигационной панели у нас две кнопки — “Назад” и многофункциональная кнопка “Домой”, а на свободном месте теперь иногда  показываются навигационные кнопки для смены ориентации, клавиатуры и др. По сути ничего не поменялось, теперь функцию с запущенными приложениями выполняет свайп снизу.

Многие производители телефонов уже довольно активно выпускают телефоны с новой ОС, но не всегда включают новую навигацию, либо заменяют ее своей навигацией жестами. Да что там говорить, чистый Андроид с 9 версией на борту работает изначально со старой навигацией. Если вы хотите посмотреть, как будет выглядеть навигация в будущих версиях Андроид или просто хотите посмотреть, перейдите к следующим настройкам. Root доступ, подключение телефона к компьютеру и запуск  командной строки не требуется. Все проделывается очень просто.

Зайдите в “Настройки” — “Система”.

 Андроид 9
Андроид 9

Затем откройте пункт “Жесты”.

 Андроид 9
Андроид 9

После откройте длинный пункт меню с названием “Коснуться кнопки главного экрана и провести вверх”

 Андроид 9
Андроид 9

После этого включите соответствующий пункт.

 Андроид 9
Андроид 9

Это все! Как видите все довольно просто.

Обращаем внимание, что данные настройки были проделаны на чистом Андроиде. Многие производители телефонов часто меняют внешний вид и расположение кнопок в настройках, поэтому не всегда данную настройку можно найти именно там. Просто поищите в настройках пункт меню с названием “Жесты”, скорее всего это будет там.