Shadow

Как изменить ширину полосы прокрутки Windows 10/11

В этой инструкции покажу вам, как изменить размер (высоту или ширину) полос прокрутки на Windows 10 или 11. Несмотря на то, что в Windows 11 появилось довольно много различных UI изменений, шаги по изменению полосы прокрутки ничем не отличаются от предыдущей системы.

Некоторым пользователям кажется, что полосы прокрутки в Windows 10 слишком широкие, а некоторым наоборот, слишком узкие. На мой взгляд, размер полосы прокрутки в Windows 11 слишком маленький и неудобный. В этой статье расскажу, каким образом изменить размер полосы прокрутки в Windows 10 или 11.

Как изменить ширину полосы прокрутки Windows 10/11

У полосы прокрутки можно изменить как ширину, так и высоту. Делается это все через редактор реестра и устанавливать дополнительные программы не нужно. Открываем редактор реестра. Для этого открываем пуск и пишем

regedit

Либо нажимаем Win+R, пишем regedit и жмем Enter.

В редакторе реестра переходим по ветке в следующую локацию:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics

Находим строку ScrollWidth и два раза щелкаем по ней.

Теперь введите значение от -120 (тоньше) до -1500 (толще) и нажмите OK.

Значением по умолчанию может быть разное число. Обычно это либо -255 и -252.

Кроме того, если вы хотите изменить высоту полосы прокрутки, откройте строковое значение ScrollHeight. Так же нужно ввести значение между -120 до -1500.

После того, как нажмете ОК, необходимо перезагрузить компьютер. Иначе вы не заметите изменений. Вот таким вот простым способом можно изменить ширину полосы прокрутки на Windows 10 или 11.