Shadow

Good Lock на Samsung. Что это и как пользоваться

Несмотря на то, что телефоны Самсунг довольно сильно кастомизируются, многим бы хотелось большего. Сейчас с легкостью можно заменить иконки, шрифт, клавиатуру, анимацию и др., но в OneUI практически нет настроек для управления жестами, списком последних приложений и экраном блокировки.

Good Lock для Самсунга решает все эти проблемы. Good Lock — это специальное приложение, с помощью которого можно дополнительно настроить внешний вид оболочки Samsung. Хотите дополнительные жесты для кнопок назад и домой? Пожалуйста. Список запущенных приложений как в iOS? Тоже не проблема. Возможности GoodLock на Samsung довольно обширны и в этой статье я расскажу про то, как начать работать с Good Lock, где откуда что качать и как ставить.

Содержание

Установка Good Lock на Samsung

На данный момент Good Lock не выйдет скачать с Play Маркета, а выйдет только с Galaxy Store. Да и то, доступно это только для позльзователей из Кореи. Для начала, пробуем скачать GoodLock с официального магазина. Если не выйдет, скачаем из другого места.

Если вы словили ошибку, что приложение не доступно в вашей стране или ошибку 404, то значит будем качать из других мест. Одним из наиболее популярных ресурсов с приложениями под Андроид — это сайт 4pda. Пробуем скачать приложение с 4pda по этой ссылке. Если не можете скачать его оттуда (например, вы не зарегистрированы на этом сайте), то качаем его отсюда. Вам нужно выбрать версию Андроид, которая установлена на вашем телефоне, а затем скачать GoodLock_patched.apk. Какая у вас версия Андроид можно узнать если перейти в Настройки — Сведения о телефоне — Сведения о ПО.

Качаем и устанавливаем это приложение.

После установки можно открыть его в списке приложений и убедиться, что после открытия ничего нельзя настроить, а в приложении просто список каких-то пунктов, с которыми нельзя ничего сделать.

Так и должно быть. Само по себе приложение Good Lock не умеет ничего делать. Что бы начать настраивать интерфейс OneUI, необходимо устанавливать дополнительные аддоны. Какие есть и как их настраивать расскажу ниже.

Настройки дополнений для Good Lock

После того, как установили Good Lock, можно устанавливать различные аддоны. Что бы не расписывать про все дополнения (их довольно много), я расскажу про настройки на примере одного из них. Список самих дополнений можно увидеть в самом приложении (но только на английском языке), а так же на этом сайте выбрав свою версию Андроид. Этот сайт нам еще понадобиться.

Допустим, мы хотим расширить возможности управления жестами. Для этого идем на сайт с дополнениями для Good Lock и качаем OneHandOperation+.apk. Устанавливаем на свой телефон. После этого приложение можно найти в списке программ. Я обращаю внимание, что такое будет не со всеми программами для Good Lock. Некоторые из них будут доступны только в самом приложении GoodLock, а некоторые будут отдельно. Если после установки аддона вы видите отключенную кнопку Открыть, значит ищите дополнение в главном приложении Good Lock.

В случаем OneHandOperation, настройки находятся в отдельном приложении. Открываем его в списке приложений.

Попадаем в меню настроек жестов.

Сразу после запуска вы возможно заметили, что жест назад изменился и теперь отображается по-другому.

Настроить внешний вид жеста можно если перейти в раздел Дополнительные параметры — Анимация. Согласитесь, стандартными средствами это не изменить.

Если вы хотите настроить жесты не только назад, но и назад и вверх, назад и вниз, назад и удержание, то сделать это можно если нажать на плашку Левый маркер или Правый маркер.

После чего настроить поведение для жестов вниз, вверх и так же для долгого проведения.

Можно настроить как запуск каких-то приложений, так и быстрый доступ к различным настройкам.

Дополнения для Good Lock

Я сейчас рассказал только про одно из дополнений для GoodLock, но их уже больше десятка. Можно настроить поведения шторки уведомлений, индикатора громкости, экрана блокировки и многое другое. Все дополнения можно скачать с сайта, выбрав свою версию Андроид.

Не обошлось и без ложки дегтя. К сожалению, некоторые дополнения все еще не поддерживают корректную работу с Андроид 13. Если у вас стоит Андроид 12, то скорее всего вы не столкнетесь с проблемами при настройках дополнений. Конкретно у меня не заработали некоторые дополнения, например, настройка экрана блокировки, списка последних приложений и шторки уведомлений. При попытке запустить такое дополнение я просто ловлю ошибку, что аддон не совместим.

Скорее всего это вскоре пофиксят, но возможно и нет.

Несмотря на плохую поддержку Андроид 13, Good Lock является отличным приложением, с помощью которого можно существо раздвинуть границы настроек телефонов Самсунг. Я теперь не представляю, как без некоторых из них я смогу работать и рекомендую приложение всем для установки.