Shadow

Бесплатные альтернативы Microsoft Office на Андроид

Для многих людей, Microsoft Office  является стандартной программой для работы с документами, таблицами и презентациями на компьютерах. Но с Андроид ситуация другая и может быть несколько причин, что бы найти замену этому офисному продукту.

Возможно, вам не нужны функции редактирования, а вы хотите использовать только программу для просмотра документов. Или вы ищете что-то более легкое, что не будет занимать много места на вашем телефоне.  Многие люди хотят попробовать что-то иное для работы с документами. В этой сстатье собрали 7 лучших бесплатных альтернатив Microsoft Office на Андроид.

Google Office Apps

Офисные приложения Google Office включают в себя Google Docs, Google Sheets и Google Slides. Приложения могут работать как оффлайн, так и онлайн. Сами программы бесплатны, не содержат рекламы и поддерживают большое количество возможностей, не уступающих Microsoft Office на Андроид.

Все эти приложения просты в использовании и обладают множеством функций, которые делают их идеальными как для персональных, так и для командных проектов.

Для работы с документами:

Для таблиц:

Для презентаций

OfficeSuite

OfficeSuite — отличный вариант если вы ищете офисный пакет с почти всеми функциями Microsoft Office. OfficeSuite — одна из самых популярных альтернатив Microsoft Office для Android, с более чем 100 миллионами загрузок.

Пакет включает в себя программы для редактирования документов, таблиц, презентаций, которые напичканы функционалом и довольно легки в использовании. Так же в приложении есть поддержка PDF документов. OfficeSuite — также имеет похожий внешний вид с Microsoft Office. Если вы привыкли пользоваться приложениями от Microsoft, то переход будет не таким болезненным.

WPS Office

WPS Office — это бесплатная альтернатива Microsoft Office, которая обладает множеством функций и возможностей. Программа включает все функции, которые вы привыкли видеть в офисном пакете: поддержку документов, электронных таблиц, презентаций и PDF-файлов. Этот офисный пакет так же содержит множество вариантов обмена документами, включая электронную почту, WhatsApp, Bluetooth и другое.

Google Drive, Dropbox, OneDrive и Box, поддерживаются WPS Office. В приложении есть реклама, но не сильно напрягающая. Вы можете приобрести премиум-версию, чтобы избавиться от нее.

Collabora Office

Collabora Office — это офисный пакет, основанный на LibreOffice, который является довольно популярным пакетом приложений на компьютерах. Этот офисный пакет довольно мощный набор инструментов для работы с документами, который так же поддерживает совместную работу.

Collabora office так же позволяет экспортировать документы в различные форматы: PDF, текстовые документы ODF, RICH, EPUB и даже документы Word 2003. Приложение довольно удобное, но вот оптимизация пока еще не на высоте.

Polaris Office

Polaris Office имеет простой и симпатичный интерфейс, а также функции, аналогичные тем, что есть в Microsoft Office, включая поддержку файлов DOC, XLS, PPT и TXT.  Это универсальный офисный пакет, совместимый с MS Word, Excel, PowerPoint и Adobe PDF.

Одно приложение, в отличии от Google, которое работает со всеми типами документов. Для кого-то это может быть плюсом. В приложении есть подписка, но для простых телодвижений с документами — базовой версии будет более чем достаточно.

Document Reader

Это приложение предназначено только для просмотра и чтения офисных документов: DOC, XLS, PPT и PDF. Document Reader маленькое приложение, которое подойдет для людей, которым не нужны возможности редактирования. На этом плюсы, как и минусы приложения, заканчиваются.

Docs To Go

Это приложение на сегодняшний день — это какой-то треш и угар. Пакет довольно сильно устарел и имеет старый дизайн. Мы не рекомендуем этот офисный пакет, но вы можете его использовать, если не нашли в этом списке больше каких-то альтернатив. В чем мы сильно сомневаемся.