Shadow

Как сделать Dynamic Island на Андроид

Вот за что нужно любить Apple, так это за умение превратить какой либо недостаток в преимущество. Не так давно состоялся анонс iPhone 14 поколения, где в Pro версии изменился вырез на экране. Вместо привычной челки появился вырез, а вместе с ним и новая фича Dynamic Island. С помощью ее можно управлять различными приложениями, которые отображают различную информацию на вырезе с камерой.

Dynamic Island понравился большому количеству людей. Многие разработчики под Андроид, сразу после анонса, начали копировать эту новомодную фишку. Появилось довольно множество приложений, большинство из которых просто вымогают деньги или с трудом работают. В этой статье расскажу как сделать Dynamic Island на Самсунг и других устройствах.

Как сделать Dynamic Island на Андроид

Приложения Dynamic Island на Андроид плодятся как грибы после дождя. Одним из самых популярных решений стало приложение Dynamic Island — dynamicSpot. Приложение пока в раннем доступе, но уже кое что умеет и при этом реклама не вылазит со всех щелей. Итак, что бы сделать Dynamic Island на Андроид, качаем приложение по ссылке ниже.

Я думаю, что вы должны понимать, что Dynamic Island на Андроид можно сделать, только если вы имеете вырез под камеру в центре экрана. Для этих целей лучше всего подходят телефоны Samsung (A52, A53, S20, S21, S21 Ultra, S22, S22 Ultra) и телефоны от Google — Pixel. Если у вас не такой, то не беде, попробовать и проверить как оно работает все равно стоит.

После того, как установили приложение на свой телефон — запускаем его. Пройдя первый экран, попадаем на главный. Для начала, нужно выбрать приложения, которые будут показывать Dynamic Island. Жмем Выбрать приложения (1) и выбираем нужные программы. Если лень заморачиваться, то выбирайте Все вверху.

Затем даем доступ к уведомлениям. Жмем 2 и выбираем dynamic spot.

Следом даем доступ на отрисовку на экране. Для этого жмем 3. Затем выбираем Установленные приложения.

Выбираем dynamic Spot.

Включаем переключатель и соглашаемся с предупреждением.

Все, после этого уведомления от приложений будут отображаться как на iPhone 14.

Долгим нажатием на такое уведомление можно показать всплывающее окно с подробной информацией.

Таким образом можно быстро получить доступ к проигрывателю, например (типа до этого это было сложно).

Я рекомендую зайти в настройки приложения, и включить пункт убирать уведомления по свайпу.

Работает эта настройка никак, но я надеюсь, что в будущем она будет работать корректно.

Выводы

По субъективным ощущениям, никакая программа или разработчик пока и близко не скопировали Dynamic Island на Андроид. Добиться более менее нормального результата могут только высокотехнологичные компании, типа Xiaomi, которые бросят на это силы. Одинокие разработчики пока выпускают один шлак, только бы заработать немножко денег. Самым нормальным пока вышел Dynamic Island — dynamicSpot, но и к нему есть вопросы. Для себя я решил, что приложение пока не готово для каждодневного использования.