Shadow

Как узнать MAC адрес телефона

Если ваш телефон подключен к интернету, то у него есть МАК адрес. MAC-адрес (от англ. Media Access Control —  уникальный идентификатор, присваиваемый каждому оборудованию). Это как цифровой отпечаток пальца, который присваивается вашему телефону.

Знать мак адрес своего телефона может быть полезно для безопасности своего устройства. Я пока не представляю, каким образом это может вам понадобится, но кому-то это все таки нужно. В этой статье расскажу, как посмотреть MAC адрес своего Андроид телефона.

Содержание

Как узнать МАК адрес телефона через сведения телефона

Узнать уникальный адрес Андроид телефона на самом деле довольно просто. Для примера я буду показывать как посмотреть mac адрес на Самсунг. На других телефонах задача будет практически такой же.

Открываем настройки телефона и находим раздел О телефоне или Сведения о телефоне.

Находим пункт сведения о статусе или с похожим названием.

Дальше просто находим пункт Mac-адрес Wi-Fi на телефоне.

Узнаем MAC адрес через подключения телефона

Вариант для тех, кто не нашел свой мак адрес через сведения о телефоне. Для этого открываем настройки и пункт меню подключения.

Тапаем по Wi-Fi.

Выбираем настройки вай фай сети, к которой вы подключены.

На следующем экране если есть выпадающий список Еще, то жмем его (его может и не быть).

Находим свой MAC адрес телефона.

Есть ли смысл менять MAC адрес на Андроид телефоне?

Начиная с Андроид 10, по умолчанию включена настройка, с помощью которой МАК адрес всегда случайный. Поэтому нет смысла его менять самостоятельно, но всегда в настройках Wi-Fi нужно уточнить, что адрес действительно рандомизируемый (случайный).

Бонус

MAC адрес есть у вашей Wi-Fi карточки, которая установлена в телефоне, поэтому и нужно смотреть раздел Wi-Fi. Но MAC адреса нет, когда вы подключены через мобильные данные, ведь ваша Wi-Fi карта при этом не участвует.