Shadow

Как использовать фильтр синего на Windows

Возможно вы сталкивались с такой проблемой, что ваши глаза начинают болеть или слезиться после долгой работы за компьютером. Это связано с тем, что ваши глаза напрягаются из-за синего цвета, когда вы смотрите на экран компьютера или смартфона.

Для решения этой проблемы в Windows 11 существует функция, под названием фильтр синего цвета. Эта настройка существует с Windows 10 и позволяет настроить цветовую температуру экрана так, чтобы уменьшить количество синего цвета. В этой статье расскажу, как включить фильтр синего на Windows.

Содержание

Как включить фильтр синего в Windows 11

Фильтр синего в Windows также называется ночным светом и включается этот режим довольно просто. Для этого открываем меню Пуск и переходим в параметры.

Далее открываем раздел Дисплей.

И пункт Ночной свет.

В этом разделе можно настроить фильтр синего.

Ночной свет можно включить как сразу, по кнопке Включить сейчас, так и настроить по расписанию. Это довольно удобно, когда вы не хотите днем работать в этом режиме.

Для того, чтобы фильтр синего включался по расписанию в Windows, включите пункт Планирование ночного света и установите необходимые часы его работы.

Как включить фильтр синего в Windows 7, Windows 8

Включить фильтр синего в Windows 7 или Windows 8 стандартными средствами не получится. Поэтому можно воспользоваться специальной программой f.lux.

Эта бесплатная программа сама все сделает и обладает настройками, с помощью которых можно настроить фильтр синего по расписанию. Так же в ней можно выключить фильтр для определенных программ, чего нельзя сделать с помощью стандартных средств Windows.