Shadow

Режим управления одной рукой на Samsung. Как включить и настроить

На сегодняшний день практически все мобильные телефоны имеют размер от 6 дюймов и больше. Даже телефоны размером в 6-6.1 мы почему то стали называть миниатюрными. Хотя миниатюрными их не назовешь. Управлять большими телефонами одной рукой стало практически невозможно и для этого был придуман специальный режим.

Режим управления телефоном одной рукой помогает в некоторых случаях, когда вам нужно что-то сделать на телефоне, но свободна у вас при это только одна рука, в которой и лежит телефон. В телефонах разных производителей этот режим может работать по разному, но в основном это уменьшение области экрана, чтобы вы свободно смогли дотянутся до нужных кнопок одной рукой. В этой статье расскажу, как включить и управлять телефоном Samsung одной рукой.

Содержание:

Как включить и настроить режим управления одной рукой на Samsung

Режим управления одной рукой на Samsung существует довольно давно. Включить этот режим довольно просто, заходим в настройки и открываем раздел Дополнительные функции.

Дальше включаем пункт Режим работы одной рукой и тапаем по самому разделу, чтобы открыть настройки.

Всего существует два способа включения режим работы одной рукой на телефонах Самсунг. Это с помощью жеста или если два раза нажать на кнопку Домой.

Режим Кнопка может быть недоступен, если у вас в системе включен режим управления телефоном с помощью жестов.

Как пользоваться режимом работы одной рукой на Самсунг

Использовать режим работы одной рукой можно находясь в любом приложении. Если для уменьшения размера экрана вы выбрали режим Кнопка, то перейти в режим управления одной рукой можно если просто два раза нажать на кнопку Домой.

Если же вы выбрали жест, то для активации режима нужно провести пальцем вниз от нижней части экрана. Это чуть выше белой полосы внизу экрана Самсунга.

После этого экран для управления телефоном уменьшится и им станет удобно управлять одной рукой. Срабатывает это не всегда, поэтому пробуйте еще раз.

Если вы хотите изменить положение. Т.е. вместо правой стороны переместить экран в левую и наоборот, нужно воспользоваться стрелкой сбоку.

Чтобы перетащить окно вверх или вниз, нужно с помощью полоски вверху взять и перетащить окно в нужную позицию.

Чтобы снова перейти в полноэкранный режим, нужно нажать на свободной области без экрана телефона.

Режим управления одной рукой на Samsung частенько меня спасает, когда свободна только одна рука, а нужно что-то срочно записать на телефоне или ответить в мессенджере. В некоторых телефонах этот режим работает несколько иначе. Например, на Pixel в Андроид 12, экран смещается вниз, также, как это реализовано в iOS. Такой подход мне нравится больше и, я надеюсь, телефоны Самсунг тоже скоро смогут так работать.