Shadow

Как создать эскизы папок в Windows 11

Компания Microsoft в новой операционной системе Windows 11, похоже, выключила инструмент показа эскиза папок в проводнике. Этот режим включался, когда вы переключаете на крупный размер значков и он помогает понять, что за файлы лежат внутри. Теперь эти эскизы не отображаются, а вы просто видите обычный значок папки.

Если вы хотите восстановить миниатюры папок в Windows 11, вы можете воспользоваться одним специальным инструментом. Разработчик создал инструмент под названием WindowsThumbnailGenerator, который может решить эту проблему. Эта программа использует ImageMagick для создания эскизов с помощью медиафайлов внутри папки. Она также генерирует файл desktop.ini для установки сгенерированной миниатюры в качестве предварительного просмотра в Проводнике. В этой статье расскажу, как включить миниатюры папок с медиафайлами в Windows 11.

Как создать эскизы папок в Windows 11?

Использовать WindowsThumbnailGenerator для генерации эскизов папок очень просто. Достаточно скачать его отсюда, а затем распаковать ZIP-файл. Если программа не запускается, вам необходимо установить .Net Runtime и .Net Desktop Runtime отсюда. Окно программы вылюядит следующим образом.

Теперь вам просто нужно выбрать папку, для которой вы хотите сгенерировать эскизы. Помимо входной папки, вы можете указать еще несколько параметров. Выбрать максимальное количество эскизов, максимальное количество потоков и рекурсивный режим. В рекурсивном режиме программа будет генерировать эскизы для папок внутри выбранной папки.

В заключение нажмите «Start», чтобы программа создала эскизы и применила их. Это займет несколько секунд, ваш компьютер некоторое время не будет реагировать на запросы, так как программа перезапускает процесс explorer.exe.

Результат:

Программа не всегда отрабатывает на 100% и иногда не генерирует эскизы для папок. В этом случае я рекомендую руками убить и перезапустить процесс explorer.exe с помощью Диспетчера задач или перезагрузить компьютер.

Генерировать руками каждый раз для папок эти предпросмотры не очень удобно, но и других альтернатив пока нет. Возможно, со следующими обновлениями Windows 11, мы снова увидим эту возможность, которая будет работать из коробки.