Shadow

Как узнать архитектуру процессора на Андроид (ARM, ARM64 или x86)

В современных Андроид телефонах используется три основных архитектуры процессоров. ARM — одна из самых распространенных, которая используется в телефонах и является более энергоэффективной. ARM64 — закономерное развитие ARM с поддержкой 64-битной архитектуры и вычислений. x86 — которая обычно мощнее чем ARM в продолжительных операциях, но более затратная в плане энергоэффективности.

Архитектура процессора влияет на то, какой APK с программой подойдет вашему телефону. Пользователь обычно не замечает этого, потому что Play Маркет автоматически определяет это и отдает вашему телефону программу под нужную архитектуру. Если вы не совсем уверены, какой тип процессора стоит в вашем телефоне, то в этой статье расскажу, как это посмотреть.

Как посмотреть тип процессора Андроид

Существует довольно много приложений, с помощью которых можно посмотреть характеристики телефона. В таких приложениях обычно можно посмотреть используемую архитектуру процессора. Я буду для этого пользоваться приложением Droid Hardware Info. Приложение небольшое и поэтому я отдаю ему предпочтение. Качаем программу по ссылке ниже.

После запуска, программа запросит различные разрешения. Для того, чтобы узнать тип процессора, все разрешения можно смело пропустить.

Следующим шагом в приложении открываем вкладку Система. Здесь нас интересуют поля Архитектура процессора и Тип инструкций.

Расшифровать по ним тип процессора довольно просто:

  • ARM: ARMv7 или armeabi
  • ARM64: AArch64 или arm64
  • x86: x86 или x86abi

Как видите, узнать архитектуру процессора на Андроид телефоне не так уж сложно. Если ваш телефон не слишком старый, то скорее всего у вас используется ARM64.