Shadow

Как настроить переменные среды на Windows 11

Вышла новая операционная система от компании Microsoft Windows 11 и принесла много нового для пользователей. Одним из самых больших нововведений стал измененный пользовательский интерфейс, а также новая панель управления.

Из-за постоянной попытки компании уйти от старого интерфейса, стало трудно или невозможно получить доступ к расширенным параметрам системы. Как, например, переменные среды. В этой статье расскажу, где найти и как настроить переменные среды в Windows 11.

Где переменные среды в Windows 11

Так как простым способом, а точнее через панель управления получить доступ к тонкой настройке системы не выходит, приходится пользоваться обходными путями. К счастью, получить доступ к старым параметрам системы все еще можно. Так же, как и настройкам переменных сред.  Для того, чтобы открыть переменные среды на Windows 11 открываем пуск и пишем.

systempropertiesadvanced

Выполнив эту команду попадаем в старое окно настроек некоторых параметров системы.

Переходим на вкладку Дополнительно, а оттуда в раздел Переменные среды.

Раздел переменных сред на Windows делится на две секции.

1 — Переменные среды текущего пользователя. 2 -системные.

Зачастую, для того, чтобы добавить какое-то приложение, редактируется параметр Path. В его конце, по аналогии с другими программами в этой строке, добавляется путь к нужной программе.