Shadow

Как изменить фон при звонке на телефоне Андроид

Я уже писал о том, каким образом можно поменять фон при звонке на телефоне Samsung. Так как этот вариант подходит только для владельцев телефонов от Самсунг, то и подходит он не для всех. Кроме того, настройка фона при звонке на Самсунгах не может похвастаться большим количеством настроек.

Многие пользователи хотели бы иметь более гибкий вариант для настроек экрана во время входящего вызова. Помимо фона, например, было бы неплохо изменить положение кнопок или способ взаимодействия с ними. В этой статье расскажу, как изменить стиль при звонке на Андроид.

Как изменить фон и стиль при звонке на Андроид

Так как стандартными способом изменить фон или стиль при звонке не выходит, то на помощь приходят приложения от сторонних разработчиков. Одним из популярных приложений для настройки экрана во время звонка, является программа Phone + Контакты (название долго выбирать не приходилось). С ее помощью и будем менять фон при звонке на телефон. Качаем приложение по ссылке ниже:

После установки и запуска приложения, появится окно, где необходимо выбрать новую программу по умолчанию для совершения телефонных звонков. Выбираем программу и жмем по умолчанию.

После этого можно приступать к настройке фона при звонке, а также самого стиля во время звонка на телефоне. Для этого внутри приложения жмем на меню слева вверху.

Для того, чтобы поменять только фон, выбираем раздел Фон звонков.

Появится вариант выбора, поставить фон из готового набора внутри приложения или установить свой фон при звонке на телефон.

Таким образом можно поставить как свое изображение, так и уже готовое.

Для того, чтобы изменить стиль во время звонка на телефон, выбираем пункт Звонки.

Снова появится окно, где есть с десяток различных вариантов того, как будет выглядеть окно при звонке. Есть как классические варианты способа поднять трубку, так и экзотические. Например, как на iOS.

Думаю, что каждый сможет найти что-то для себя.

Также с помощью  Phone + Контакты можно осуществлять запись звонков, но работу этого функционала я не проверял.