Shadow

Что с телефоном? Лучшие приложения для проверки Андроид телефона

Внутри наших телефонов находится тысячи различных микросхем и различных компонентов. Когда один из компонентов работает неправильно, то и телефон перестает нормально работать. Но как узнать, какой компонент телефона работает неправильно? Ведь это может быть все что угодно. Акселерометр, мобильный интернет, Wi-Fi и многое другое. Что, если вы купили б/у телефон и хотите проверить, что все работает нормально?

Какой бы ни была проблема, обязательно найдется приложение, которое поможет вам выяснить, что не так с вашим телефоном на Андроид. Даже если у вас нет особой проблемы, полезно провести проверку смартфона, чтобы убедиться, что все работает нормально. В этой статье собрали лучшие приложения для диагностики Андроид телефона.

Phone Check and Test

Phone Check and Test — одно из лучших приложений для проверки железа Андроид. Приложение работает примерно так же, как настольное приложение CPU-Z, предоставляя полный перечень аппаратных характеристик вашего телефона и добавляя обширный набор опций для проверки аппаратного обеспечения.

Параметры проверки включают:

  • Низкоуровневая проверка памяти
  • Проверка аккумулятора и гнезда
  • Wi-Fi проверка
  • Проверка звука для динамиков, микрофонов, разъема для наушников и кнопок громкости
  • Проверка дисплея, например, на наличие мертвых пикселей и насыщенность цвета
  • GPS и проверка местоположения
  • Тепловой стресс
  • Проверка процессора, памяти и накопителей

Phone Doctor Plus

Phone Doctor Plus — это приложение позволяет провести серию проверок аппаратного обеспечения системы, чтобы убедиться, что каждый элемент вашего телефона работает правильно. Приложение, в плане возможностей, похоже на Phone Check and Test, но имеет более удобный и презентабельный интерфейс.

Phone Doctor Plus содержит около 30 тестов для Андроид телефона, таких как:

  • Датчики движения, включая гироскопы, акселерометр и датчики приближения
  • Тесты дисплея, включая мертвые пиксели и отзывчивость сенсорного экрана
  • Сотовая связь и сетевое подключение
  • Тесты датчиков влажности, давления и температуры
  • Бенчмаркинг памяти, накопителя и процессора

Лечение битых пикселей

Два предыдущих приложения находят мертвые пиксели, но не исправляют их. Если Phone Doctor Plus или Phone Check все-таки обнаружили пару мертвых пикселей, можно перейти к приложению для лечения битых пикселей.

Это приложение выполняет сканирование, аналогичное другим приложениям для устранения неполадок Android, и определяет мертвые пиксели. Некоторые пиксели являются аппаратными дефектами и не могут быть исправлены никаким приложением. Однако другие нужно прокрутить в цикле из трех вариантов (красный, зеленый и синий) достаточное количество раз, чтобы обновить их. Процесс может занять от нескольких минут до более часа. Разработчик предупреждает, что если вы не увидите улучшений в течение нескольких часов, приложение, к сожалению, не сможет исправить вашу проблему. Но попробовать стоит.

AccuBattery

Время работы аккумулятора и его разрядка — одни из самых раздражающих аспектов использования мобильного устройства. В один момент кажется, что ваш аккумулятор работает отлично, а в следующий момент он разряжается, когда заряда остается 25%. Этому есть причина: срок службы аккумуляторов ограничен, и подавляющее большинство из нас не поддерживает его эффективно.

Приложение AccuBattery не устраняет проблемы с батареей волшебным образом. Если ваш аккумулятор разряжен, никакое приложение не поможет. Однако AccuBattery выполняет список специальных проверок состояния батареи, пытаясь определить, на каком этапе своего жизненного цикла находится батарея.

Приложение содержит полезную информацию, такую как текущая емкость батареи по сравнению с запланированной (и, следовательно, степень износа). Вы также узнаете, насколько сильно изнашивается батарея при каждой зарядке, сколько энергии потребляет каждое приложение, а также общую скорость разрядки.

Sensors

Sensors — это набор инструментов «все в одном», который позволит вам быть в курсе всего, что связано с датчиками вашего мобильного устройства. Приложение тестирует акселерометр, ориентацию, гироскоп, свет, датчики давления и любые другие датчики вашего телефона. Результаты тестирования видны в виде цифр, а также графиков и диаграмм в реальном времени. Оно поддерживает почти все датчики, которые могут быть в устройстве Android.

Кроме того, это приложение может проверить аккумулятор, дату и время, камеру (как фронтальную, так и заднюю) и другие аппаратные и системные компоненты.

Repair System for Android (Ремонтная система Андроид)

Repair System для Android — это приложение с множеством функций, таких как очистка мусора, охлаждение процессора, ускоритель телефона, ускоритель игр, антивирус и многое другое. Большинство из этих функций устраняют проблемы с телефоном, но две основные функции приложения, позволяющие диагностировать проблемы с телефоном — это Repair System и Hardware Check.

Repair System проверяет всю систему на наличие проблем и устраняет обнаруженные неполадки в системе телефона. Оно также исправляет ошибки, связанные с загрузкой, файловой системой и оперативной памятью.

Hardware Checker проверяет основное оборудование телефона и указывает, какие детали работают правильно, а какие нуждаются в ремонте.

Test Your Android

Как следует из названия, приложение Test Your Android тестирует различные компоненты вашего устройства Android. Приложение разделено на «Утилиты и инструменты», «Информация об устройстве», «Тестирование оборудования» и «Тестирование датчиков».

Утилиты, инструменты и «Информация об устройстве» предоставляют множество сведений о вашем устройстве, которые стоит проверить. А вот проверка оборудования и тестирование датчиков уже проверяют ваше устройство.

Проверка аппаратного обеспечения позволяет проверить экран телефона, мультитач, камеру, динамик, отпечаток пальца и многое другое. Каждый тест поможет вам обнаружить проблемы с аппаратным обеспечением телефона.

Тестирование датчиков проверяет различные датчики, включая датчики света, температуры, давления, компас и многие другие. После тестирования вы узнаете, правильно ли работает датчик.