Shadow

Как автоматически менять обои при смене светлой/темной темы на Андроид

Темная тема одна из самых интересных фишек Андроид за последние версии. Ее также частенько называют ночной или дневной темой. Я думаю многие согласятся, что помимо смены темы, было бы неплохо менять и сами обои.

Темная тема может работать по разному в зависимости от производителя, но принцип обычно одинаковый для всех устройств. Кнопки и различные элементы UI меняют цвет, в то время как обои обычно остаются теми же самыми. В этой статье расскажу, как автоматически менять обои при смене темы с темной на светлую и наоборот.

Как автоматически менять обои при смене темы на Андроид

Проще всего настроить автоматическую смену обоев при переключении темы через специальное приложение: Dark/Light Wallpaper Scheduler.

Качаем и устанавливаем приложение.

После запуска устанавливаем переключатель Automatically Change wallpaper и настраиваем график смены. Если вы хотите, чтобы обои менялись автоматически при смене темной и светлой темы, то оставьте переключатель как есть — Follow system settings.

После этого включаем галочку напротив пункта Home wallpaper для того, чтобы разрешить программе менять обои на домашнем экране.

Тапом по картинке можно выбрать изображения из своего телефона, которые будут служить для светлой и темной темы.

Этого достаточно, чтобы программа начала работать. Теперь, после смены темы на темную или светлую, обои поменяются автоматически.

Помимо этого, приложение также поддерживает смену обоев на экране блокировки.

Приложение Dark/Light Wallpaper Scheduler работает в фоне и показывает оповещение, что может не всех устраивать. Кроме этого, я также рекомендую посмотреть, какой ресурс батареи использует приложение из-за фоновой работы.