Shadow

Как перевести текст в звук на компьютере или телефоне онлайн

Иногда пользуясь телефоном или компьютером приходится решать различные нетривиальные вещи, информацию о которой невозможно найти в интернете. Обычно это связано с тем, что трудно придумать правильный запрос для поисковика. Озвучивание написанного текста не является распространенной проблемой для многих людей, но каждый может с ней столкнуться.

Перевод текста в звук может показаться довольно странной задачей, но некоторые пользователи могут столкнуться с такой проблемой. Особенно это актуально для русскоговорящих людей, где таких сервисов может в принципе и не быть. К счастью, решить эту проблему можно.

Как перевести текст в звук

Для озвучивания написанного текста уже довольно давно есть различные инструменты, но использовать я их рекомендую в последнюю очередь. Это, например, говорилка (программа для Windows) или просто сервис Говорилка, которым можно воспользоваться онлайн. Но я рекомендую использовать другой сервис.

Yandex SpeechKit — специальный сервис, который может перевести текст в звук.

Пользоваться сервисом довольно просто. Достаточно на вкладке Синтез речи ввести текст, который нужно озвучить. Длинна текста ограниченна 500 символами. После чего настроить различные параметры, как скорость, голос и интонацию. После чего нажать на кнопку Синтезировать речь.

Начнется процесс, по окончанию которого можно прослушать синтезированный текст, а также его скачать.