Shadow

8 лучших программ для чтения PDF на Windows

Если вы хотите открыть PDF документ в наши дни, первое решение, которое приходит на ум — это веб-браузеры, большинство из которых теперь имеют встроенную программу для чтения PDF. Это снизило необходимость в специальной программе для чтения или просмотра PDF-документов. Но такие функции, как цифровая подпись, заполнение форм, аннотации и т.д., все еще являются эксклюзивными именно для специального ПО.

Если вы хотите скачать приложение для просмотра PDF, то для Windows уже есть масса вариантов. Но на какие из них стоит обратить внимание? В этой статье собрали лучшие программы для открытия PDF файлов на Windows. При этом, лучшие PDF читалки на Андроид можно найти здесь.

Adobe Acrobat Reader DC

Если вы ищете мощную программу для чтения файлов PDF, то первая, на которую стоит обратить внимание — это Adobe Acrobat Reader. Нередко можно встретить PDF-файл, для чтения которого требуется продвинутая программа. Здесь я говорю о заполняемых формах, с которыми невозможно справиться с помощью базовой программы для чтения PDF-файлов для Windows.

Adobe Reader для Windows предоставляет различные режимы чтения, выделение текста, добавление заметок, заполнение форм, цифровые подписи, добавление штампов и т.д. Adobe Reader PDF для Windows также поддерживает работу с вкладками. Это означает, что вы можете одновременно открывать несколько PDF-файлов. Это также лучшая программа для чтения PDF-файлов большого размера, которые не могут полностью обработать некоторые легкие программы.

Foxit reader

Если вы ищете надежную и бесплатную программу для чтения PDF-файлов для Windows 11 или более старых версий Microsoft Windows, ваши поиски могут закончиться на Foxit Reader.

Как и Adobe Acrobat Reader DC, Foxit является популярным решением в мире программ для чтения документов. Однако, по сравнению с решением Adobe для чтения PDF, Foxit сравнительно легче.

Как и описывалось выше, основные возможности схожи с Adobe Acrobat Reader, поэтому перечислять их нет смысла.

 STDU Viewer

STDU Viewer — это бесплатный просмотрщик файлов различных форматов. Цель этой программы — заменить множество программ просмотра документов одним простым приложением. STDU Viewer поддерживает форматы документов TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF. Это самые популярные форматы для научной и технической документации.

Кроме того, STDU Viewer поддерживает FB2, TXT, Comic Book Archive (CBR или CBZ), TCR, PalmDoc(PDB), MOBI, AZW, EPub, DCX и файлы изображений (BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD).

STDU Viewer имеет современный интерфейс с вкладками и все стандартные функции для такого типа приложений (просмотр миниатюр, поворот страницы, поиск по слою текста и т.д.). Также STDU Viewer имеет некоторые расширенные возможности, такие как: экспорт страницы или части страницы в файл изображения, создание собственных закладок, установка действия для касания экрана и некоторые другие.

SumatraPDF

SumatraPDF — это легкая программа для чтения PDF с открытым исходным кодом, которую вы можете установить и использовать на Windows. SumatraPDF поддерживает и другие форматы, помимо PDF, включая EPUB, MOBI, FB2, CHM, XPS и DjVu.

Эта бесплатная программа для чтения PDF очень легкая, а ее установщик имеет размер всего около 5 МБ. Однако приложению не хватает расширенных функций, таких как аннотации, подписание документов и заполнение форм.

Slim PDF

Как и SumatraPDF, Slim PDF — это еще один легкий вариант, который стоит рассмотреть, если вы ищете простую программу для чтения PDF на Windows. Это простой в использовании PDF-ридер для пользователей ПК, который недавно обновился. Программа получила переработанный интерфейс и поддержку темного режима. Эта бесплатная программа для чтения PDF-файлов ориентирована на чтение, просмотр и печать ваших PDF-файлов.

Javelin PDF Reader

Javelin PDF Reader — еще одна программа для чтения pdf на компьютере. Приложение обладает всеми основными функциями чтения PDF-файлов, которые необходимы для выполнения повседневных задач.

Javelin имеет размер около 2 МБ и является довольно легким по сравнению с Adobe Acrobat Reader DC и Foxit Reader. Этот бесплатный просмотрщик PDF для ПК также может открывать файлы, защищенные DRM, без каких-либо проблем, что может быть для некоторых людей плюсом.

Браузеры – Chrome, Firefox, Edge

Если ваша основная цель — просмотр PDF-файлов и вам не нужны функции, которые предоставляют продвинутые программы для чтения PDF для Windows, вам не нужно специальное специализированное приложение. Веб-браузеры, такие как Google Chrome, Firefox, Edge или Opera, поставляются со встроенными бесплатными программами для чтения PDF-файлов.

Они являются частью вашего браузера и регулярно обновляются новыми функциями вместе с ним. Когда вы нажимаете на ссылку PDF, веб-браузер начинает самостоятельно открывать PDF-файл и предлагает вам чтение без лишних программ.

Если вы хотите открыть сохраненные PDF-файлы с вашего компьютера с помощью веб-браузера, вам нужно просто перетащить его в открытое окно браузера. Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши на файле и выбрать пункт Открыть с помощью и выбрать браузер.

Google Drive

Google Drive — это еще один способ открыть PDF-файл без каких-либо внешних инструментов. Однако в отличие от других полноценных приложений для Windows, представленных в этом списке, он представляет собой онлайн-ридер PDF.

Сервис предлагает основные функции, такие как печать PDF, загрузка и поиск содержимого в документе. Вы можете выбрать опцию открытия PDF через Google Docs и преобразовать PDF в редактируемый  документ.

Помимо открытия PDF, вы можете подключить внешние приложения Chrome к этому PDF-ридеру и расширить его функциональность. В целом, это приложение может стать отличной альтернативой традиционным программам просмотра PDF, если вы храните документы в основном на Google Диске.