Shadow

Как убрать или вернуть поиск Гугл на главный экран

На сегодняшний день практически каждый новый телефон поставляется с установленными сервисами от компании Google. Помимо полезных приложений, в этом комплекте также могут идти приложения, которыми пользователи не пользуются.

Некоторые производители телефонов также модифицируют оболочку Андроид в угоду каким-то своим личным целям, например, добавляют на главный экран телефона поисковую строку от Гугл. Если вы хотели бы от нее избавится, потому что не пользуетесь ей или наоборот, куда-то ее потеряли, то в этой статье расскажу, как убрать Гугл поиск с главного экрана или вернуть его.

Как убрать с главного экрана Гугл поиск

Итак, вы столкнулись с такой ситуацией:

Данная панель поиска Google вам не нужна. Убрать ее довольно просто и не составляет труда. Дальнейшие действия могут отличаться в зависимости от модели телефона, но практически идентичны.

Наша задача нажать и удерживать пальцем на панели поиска, пока либо не появится меню для этого виджета, либо пока мы не сможем перемещать этот поиск от Гугла.

Если во время долгого удержания на виджете появилось меню (как на телефонах Самсунг), то просто выбираем убрать виджет.

Если меню не появилось, то на верху экрана должна появиться надпись Убрать, куда нужно перетащить виджет поиска от Гугл.

Все, вот таким образом можно убрать поиск с главного экрана на Андроид.

Как установить поиск Гугл на главный экран

Установка поиска Google на главный экран также может слегка отличаться в зависимости от модели телефона. Наша задача зайти в настройки виджетов и там найти виджет поиска.

Находясь на главном экране, в свободном его месте, нужно либо нажать и удерживать, пока не перейдем в настройки рабочих столов, либо свести пальцы, как будто уменьшаете фотографию, чтобы также зайти в настройки.

На телефонах Самсунг, чтобы поставить поиск от Гугл, нужно нажать и удерживать на любом свободном месте экрана и перейти в раздел Виджеты.

В списке виджетов находим поиск от Гугл.

И перетаскиваем его себе на главный экран.

Таким образом мы добавили виджет поиска себе на главный экран.