Shadow

Синхронизация Samsung Notes с Microsoft OneNote

Если вы пользуетесь телефоном Самсунг, то скорее всего вы уже получили уведомление о том, что компания прекращает поддерживать свои облачные сервисы. Теперь, для синхронизации различного контента компания предлагает сервисы от Microsoft. Я уже об этом писал, про синхронизацию галереи и файлов через OneDrive. Настала череда для синхронизации заметок Самсунг Notes с Microsoft OneNote.

Сразу скажу, что синхронизацию заметок пользователям Самсунг отключать пока не будут. Компания поставила в известность только о синхронизации Галереи и Файлов. Заметки, различные настройки и прочая мелочевка по прежнему будет синкаться. Просто добавили возможность синхронизировать заметок еще с OneNote и в этой статье я расскажу, как включить синхронизацию и почему это плохая идея. Кстати, как поставить Samsung Notes на Windows можно прочитать здесь.

Как включить синхронизацию Samsung Notes и Microsoft OneNote

Я активный пользователь OneNote. Я холю и лелею различные сервисы Майкрософт (нет). В OneNote я веду практически все свои заметки, помимо списка покупок и дел (для этого я использую Google Keep и Tick Tick). Я также пользуюсь OneNote на PC, Mac, iPhone и Андроид.

Для Самсунг Notes синхронизацию с OneNote я ожидал следующую:

1. Вся записная книжка синхронизируется полностью что в OneNote что в Samsung Notes.

2. Синхронизируются только определенные папки.

Если нельзя синкать туда сюда все данные, то хотя бы папку было бы ок. По факту, именно папки и будут синхронизироваться между Samsung Notes и Microsoft OneNote. Приступим к реализации.

Открываем приложение Samsung Notes на телефоне и жмем на гамбургер меню слева.

Выбираем настройки сверху.

Потом выбираем пункт Синхронизация с Microsoft OneNote.

Жмем начать (неожиданно)

Дальше нам нужно войти в свою учетную запись Microsoft. По окончанию процесса не забываем дать разрешение на доступ к файлам.

Процесс окончен и нам нужно выбрать папки, которые будут синхронизироваться с Microsoft OneNote.

И это казалось бы все, но что-то пошло не так.

Я выбрал папки и ожидал, что заметки из этой папки чудесным образом синхронизируются и попадут в OneNote, но это не произошло.

Я жмякал эту кнопку для синхронизации и ничего не происходило. Для теста я даже подождал 20 минут. Никакие папки в OneNote не появились. Что и куда синхронизировались мне не понятно.

После этого я подумал, что все дело в записной книжке (я использую записную книжку не по умолчанию). Для теста я создал отдельный аккаунт Microsoft, синхронизировал его с Samsung Notes, но заметки или папки так и не появились.

Вывод такой, включить синхронизацию Samsung Notes и OneNote можно, но как это должно работать, я так и не понял.