Shadow

Как запретить приложению доступ в интернет на Андроид

Многие пользователи телефонов на Андроид могут даже не осознавать, что даже когда их телефон лежит с выключенным экраном, то он все равно может периодически «стучаться» в интернет. Это может быть какая-то синхронизация данных с облаком, сбор статистики или различная аналитика.

Некоторые производители устройств в своей оболочке уже имеют различные средства для блокировки интернета для приложений. Например, на Сяоми это можно сделать встроенными средствами. Но что делать владельцам Самсунг, Хаувеи, Хонор и др.? Выход есть и в этой статье я расскажу, каким образом можно закрыть приложению доступ в интернет на Андроид.

Как приложению на Андроид запретить доступ в интернет

Для того, чтобы заблокировать приложению доступ в интернет на любом телефоне Андроид, можно воспользоваться программой — Брандмауэр без Root (NoRoot Firewall). С помощью этой программы можно заблокировать доступ в интернет даже системным программам. Работа с программой следующая.

Устанавливаем программу NoRoot Firewall по ссылке ниже

После установки запускаем программу и нажимаем кнопку Запустить, для создания VPN соединения.

Блокировка доступа в интернет для приложений на Андроид работает через ВПН сервис. После нажатия на кнопку Запустить, появится предупреждение, что приложению нужен доступ. Соглашаемся.

После того, как ВПН сервис запустится, в шторке уведомления появится значок приложения и к вам посыплются множество уведомлений о том, что обнаружена попытка доступа в интернет с названием программы.

Для того, чтобы запретить приложению доступ в интернет, переходим на вкладку Ожидание в приложении.

Здесь мы видим список приложений, которые ожидают действий от вас. В списке можно заблокировать приложению доступ в интернет или наоборот, разрешить.

По началу, уведомления на доступ к интернету будут сыпаться сотнями. Будьте готовы к тому, что первоначальная настройка может занять некоторое время, прежде чем программа Брандмауэр без Root (NoRoot Firewall) успокоится и перестанет спамить уведомлениями.

Для того, чтобы настроить возможность работать с WiFi или мобильным интернетом индивидуально для приложений, заходим на вкладку Программы и открываем нужную программу.

Вверху под иконкой приложения, можно настроить доступ приложению в интернет для типа сети. Таким же образом можно перенастроить приложение, которое уже в фильтре. Например, вы запретили приложению доступ в интернет, а потом передумали. На вкладке Программы находим программу, открываем карточку и убираем галочки.

Также на вкладке Журнал можно посмотреть историю обращений в интернет приложениями.

Использовать NoRoot Firewall для того, чтобы запретить доступ приложению в инетрнет на Андроид — не идеальное решение. Но если у вас на телефоне непонятно откуда выскакивает реклама, то это отличный способ отловить приложение, которое занимается рекламной рассылкой. Достаточно просто блокировать доступ в интернет приложениям по одному и смотреть за результатом.