Shadow

Что такое APK файл и что он делает

APK дословно означает Android Package Kit, и это формат файлов, который использует Андроид для своих приложений.

Если у вас телефон на платформе Android, вы, скорее всего, слышали термин APK и задавались вопросом, что он означает. Хотя можно пользоваться Android и без знания смысла APK, изучение этого термина поможет вам лучше понять эту платформу. Итак, давайте разберемся, что такое APK-файл и почему он важен для Android.

Что такое APK файл?

APK означает Android Package (иногда Android Package Kit или Android Application Package). Это формат файла, который Android использует для расспостранения и установки приложений. В итоге, APK содержат все компоненты, необходимые приложению для правильной установки на вашем устройстве.

APK — это файл архива, то есть он содержит несколько файлов, а также некоторые метаданные о них. Вы, скорее всего, знакомы с другими типами архивов, такими как ZIP и RAR.

Как правило, архивы (например, ZIP) используются для объединения нескольких файлов в один, чтобы сделать их более портативными или сжать для экономии места. Когда архив используется для распространения программ, его называют программным пакетом.

APK — это вариант формата файлов JAR (Java Archive), поскольку большая часть Андроид основана на Java. По своей сути все APK — это ZIP-файлы, но они должны содержать дополнительную информацию, чтобы правильно работать как APK.

Поэтому все APK являются ZIP-файлами, но не все ZIP-файлы являются APK. Если вам интересно, вы можете вскрыть файл APK и посмотреть, что внутри. Просто используйте один из разархиваторов, например 7-Zip, чтобы открыть его, как любой ZIP-файл.

Для чего нужны файлы APK?

Файлы APK позволяют устанавливать приложения на телефон Андроид. Они подобны файлам APPX, которые используются для установки приложений из магазина на Windows 10, а также аналогичным пакетным файлам на других платформах. Когда вы открываете APK на своем телефоне, он содержит указания по установке на ваш телефон, а также предоставляет информацию о себе вашему девайсу.

Обычно, когда вы заходите в Google Play и скачиваете приложение, то магазин автоматически устанавливает APK для вас. Таким образом, Play Store также выступает в роли менеджера пакетов — инструмента для простой установки, обновления и удаления ПО на устройстве.

Однако из-за открытости операционной системы Андроид, Google Play — не единственный способ найти и установить APK. Можно просто получить APK-файл из другого места, переместить его на свое устройство, а затем установить его вручную.

Как создаются APK файлы?

Когда разработчик создает приложение для Android, он, скорее всего, использует Android Studio, официальный инструмент разработки под Android. Когда приложение готово к выпуску, Android Studio компилирует его, а затем собирает в один пакет — APK.

APK могут называться как угодно, но как правило, они должны иметь расширение файла .apk, чтобы ОС знали, как их воспринимать. Когда вы загружаете APK, вы обычно обнаруживаете, что они имеют следующие имена файлов:

com.google.android.dialer_63.0.314461860.apk

Это версия имени APK (сокращенная) для приложения «Телефон» от Google. Вы можете заметить, что полное имя приложения совпадает с именем файла в URL его страницы в Google Play:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.dialer

Цифры в конце обозначают текущую версию, которая может быть довольно детальной, так как такие крупные приложения, как это, постоянно обновляются.

Зачем мне устанавливать файлы APK вручную?

Google Play прекрасно подходит для установки Android для большинства людей. Но есть ряд преимуществ ручной установки APK.

Одно из самых важных — получение доступа к последним версиям приложений заранее. Когда основное приложение Google (например, Календарь) выпускает крупное обновление, может пройти неделя или больше, прежде чем ваше устройство сможет получить его из Google Play. Установив APK самостоятельно, вы сможете избежать ожидания и обновить приложение, как только захотите.

Загрузка APK также позволяет устанавливать на ваше устройство приложения, недоступные в Google Play. Вы могли бы найти приложение, которое запрещено в Google Play из-за нарушения политики, или, возможно, вы хотите протестировать приложение вашего друга, которое находится в стадии разработки.

Однако, как и в случае с настольными программами, скачивание APK-файлов со случайных веб-сайтов может быть опасным. Хотя в Google Play установлены фильтры для выявления наиболее опасных приложений, при самостоятельной установке APK не так много защиты.

Загружайте APK только с проверенных сайтов. Опасайтесь любых страниц, которые обещают вам бесплатное приложение — это распространенная тактика для установки вредоносного ПО на ваше устройство.