Shadow

Как в Яндекс Навигаторе указать карту памяти для загрузки карт

Яндекс Навигатор — очень удобное приложение для постройки маршрутов, которое очень популярно среди автолюбителей в русскоговорящих странах. Навигатор от компании Яндекс имеет продуманный интерфейс, точные карты и актуальную информацию о пробках, перекрытиях и другой информации на дорогах.

Многие пользователи каждый раз, когда собираются путешествовать куда-то, имеют привычку загружать карты для Яндекс Навигатора для работы без интернета (как использовать Яндекс Навигатор для работы офлайн можно почитать здесь). Однако есть один нюанс с работой с оффлайн картами. Помимо того, что без интернета приложение не показывает информацию о пробках, карты занимают очень много места на телефоне. Если в вашем телефоне есть карта памяти, то можно использовать ее для хранения карт. В этой статье расскажу, как в Яндекс Навигаторе указать флешку для загрузки карт для автономного доступа.

Как указать карту памяти для карт в Яндекс Навигаторе

Для указания карты памяти для загрузки карт нажимаем на значок слева внизу, который по задумке дизайнеров из Яндекса означает «то что не влезло в основной экран».

После этого переходим в настройки по значку вверху.

Открываем раздел Сохраненные данные.

Дальше находим пункт Папка для карт и открываем его.

Откроется окошко, где нужно указать, где хранить карты Яндекс Навигатора для работы офлайн. Выбираем На карте п…, что в переводе на человеческий означает На карте памяти.

Обращаю внимание, справа от пункта показан свободный размер на той области памяти, куда вы собираетесь сохранять карты. Если на вашей флешке мало места, то карты могут не скачаться.  Например, карты Москвы и прилегающих областей занимают около 800 Мб. Кроме того, если на устройстве и на карте памяти указан один размер (как на скриншоте выше), то скорее всего карты памяти на вашем телефоне нет. Яндекс Навигатор может показывать карту памяти, когда это обычная память телефона.

Указав карту памяти и скачав туда карты для работы офлайн, можно не боятся, что память вашего телефона заполнится полностью.