Shadow

Huawei Mobile Services. Что это такое и для чего они нужны

Huawei Mobile Services — это замена Google Mobile Services от Huawei. Google Mobile Services (Мобильные службы Google (GMS)) лежат в основе каждого смартфона Андроид. Он включает в себя набор API и все ваши любимые приложения Google, включая Google Maps, Google Drive, YouTube, Google Photos, Google Play Store, Google Chrome и другие.

Однако после запрета в США новые устройства Huawei лишились возможности пользоваться этими сервисами. Чтобы компенсировать отсутствие GMS, компания Huawei создала конкурирующую мобильную экосистему — Huawei Mobile Services, или HMS.

Что же такое Huawei Mobile Services и что он предлагает взамен популярных Google Apps? Давайте узнаем.

Что такое Huawei Mobile Services

После запрета использовать Google Mobile Services, Huawei позиционирует свою собственную HarmonyOS как замену Android. Одной операционной системы недостаточно, нужна еще и экосистема приложений. С Huawei Mobile Services компания предлагает собственную конкурирующую платформу, которая заменяет Google Mobile Services в устройствах Huawei.

Следует также учитывать, что все старые устройства, выпущенные до запрета 2019 года, будут продолжать получать поддержку Google Mobile Services наряду с HMS.

Хотя Huawei Mobile Services существуют уже давно, компания начала продвигать и расширять их после введения запрета. Huawei Mobile Services заменяет популярные приложения от Google и поддерживается на всех устройствах Huawei.

Huawei Mobile Services также предоставляет сторонним разработчикам приложений инструменты и услуги для создания собственных приложений. С помощью HMS компания стремится предложить все то, что Google предоставляет для основной среды Андроид, пользователей и разработчиков.

Как мобильные сервисы Huawei заменяют мобильные сервисы Google?

Как и GMS, HMS нацелена на создание безопасной и полноценной экосистемы мобильных приложений, совместимой на всех устройствах. HMS предлагает множество сервисов взамен GMS, наиболее значимыми из которых являются семь ключевых сервисов — Huawei ID, Cloud, AppGallery, Themes, Huawei Video, Browser, Assistant и HMS Core, который поддерживает разработку приложений на этой платформе.

Huawei ID

Вы можете использовать Huawei ID так же, как учетную запись Google или Apple ID. Он позволяет персонализировать устройства Huawei и синхронизировать данные, включая контакты, сообщения и пароли. Huawei ID — это первое и главное требование при использовании HMS, поскольку он является ключом для доступа ко всем остальным сервисам, включая Cloud, темы, Huawei Music, Huawei Video и многие другие.

Huawei Cloud

Вы можете использовать Huawei Cloud для резервного копирования, хранения и синхронизации всех ваших данных, включая фотографии, видео, контакты и многое другое. Он работает через Huawei ID и предоставляет доступ ко всем вашим данным в одном месте. С Huawei Cloud вы получаете до 5 ГБ облачного хранилища бесплатно. Приложение также обеспечивает комплексную защиту ваших данных.

Huawei AppGallery

Подобно магазину Google Play Store, AppGallery позволяет искать, загружать, делиться и управлять различными приложениями. Кроме приложений от Google, вы найдете несколько популярных приложений, включая Snapchat, WhatsApp, TikTok и ВК, Вайбер и другие.

Такие приложения, как Twitter и Instagram, все еще отсутствуют в AppGallery. Хотя Huawei обещает сделать эти приложения доступными в ближайшее время, в AppGallery есть функция Wishlist, где вы можете указать название желаемого приложения, которого вы не нашли на платформе. Как только оно будет доступно, вы получите уведомление.

AppGallery также предлагает Quick Apps, которые очень похожи на приложения Google Instant Apps. Такие приложения потребляют меньше памяти и не требуют установки. Кроме того, AppGallery предлагает Petal Search и Petal Maps, которые являются альтернативой Google Search и Google Maps.

Huawei Themes

Huawei Themes позволяет вам настроить свое устройство Huawei с помощью десятков тысяч тем, доступных в приложении. С помощью этого приложения вы можете найти различные темы для экранов блокировки, обоев, иконок, шрифтов и многого другого.

Huawei Video

Стриминговая служба Huawei Video предлагает просмотр мультимедиа на устройствах Huawei и Honor с EMUI версии 5 или выше. В этом приложении можно смотреть различные европейские и испанские сериалы, короткие видеоролики, фильмы и многое другое. Приложение обеспечивает персонализированный просмотр видео, рекомендуя контент, который вы часто просматриваете и любите смотреть

В настоящее время оно работает только для идентификаторов Huawei ID, зарегистрированных в Италии и Испании.

Huawei Browser

Huawei Browser обеспечивает безопасную и надежную работу в Интернете. Это простой в использовании веб-браузер с расширенными возможностями поиска, включая темную тему, встроенную ленту новостей, перевод веб-страниц на 49 распространенных языков и многое другое.

Подобно Google Chrome, браузер Huawei обеспечивает высокую скорость просмотра веб-страниц и является отличным вариантом для устройств Huawei.

Huawei Assistant

Huawei Assistant заменяет все основные функции Google Assistant в новых версиях устройств Huawei. Он предлагает персонализированные услуги, такие как прогноз погоды и спортивные результаты, чтобы помочь вам оставаться в курсе событий в мире одним быстрым движением руки.

Вы можете настроить внешний вид приложения, добавляя, перетаскивая и комбинируя карточки в соответствии с вашими потребностями. Кроме того, приложение облегчает поиск информации или запуск приложений.

HMS Core: For Developers

Являясь заменой Google Mobile Services Core, HMS Core предлагает разработчикам приложений набор инструментов для создания приложений. Эти инструменты включают регистрацию, отслеживание местоположения, покупки в приложении и многое другое.

Если приложение доступно в Google Play Store, Huawei пообещала разработчикам, что процесс его переноса на HMS займет менее 10 минут.

Являются ли Huawei Mobile Services жизнеспособной альтернативой?

Как мы уже видели, Huawei Mobile Services предлагает широкий спектр приложений и инструментов разработки для замены Google Mobile Services в устройствах Huawei. Кроме того, эти приложения утверждают, что предлагают пользователям аналогичную функциональность, конфиденциальность и безопасность.

Однако, наряду с популярными приложениями Google, на устройствах Huawei отсутствуют некоторые популярные приложения, такие как Twitter и Instagram. Также отсутствуют другие приложения, которые зависят от GMS. В настоящее время AppGallery насчитывает более 134 000 приложений, в то время как конкурирующий магазин Google Play Store имеет около 5 миллионов приложений.

Компания обещает в скором времени сделать доступным больше приложений и прилагает постоянные усилия, чтобы побудить разработчиков перенести свои приложения на HMS. Однако, по крайней мере на данный момент, совершенно очевидно, что Huawei Mobile Services предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем он сможет конкурировать с Google Mobile Services.