Shadow

Как переключать музыку на проводных наушниках на Xiaomi. Переключение музыки с гарнитуры

Многим аудиофилам знакома проблема, когда разблокировать телефон слишком долго, для того чтобы просто переключить трек. Телефон может лежать на столе и разблокировать его моментально не получается. Еще он может лежать в кармане и доставать его оттуда не хочется. Беспроводные наушники обычно имеют возможность для управления музыкой. На многих их них можно поставить музыку на паузу или переключить трек. Но что делать, если у вас проводная гарнитура? Выход есть. Если вы искали, каким образом на телефонах Андроид можно переключать музыку с гарнитуры, то эта статья для вас.

Проводные наушники бывают разными и подход для них разный. Самый простой способ настроить переключение треков, если у вас гарнитура с тремя кнопками управления. Две кнопки из которых — это управление громкостью звука, а одна — функциональная. Есть еще гарнитуры, в которых нет клавиш громкости и только одна кнопка.

Как переключать музыку на наушниках с тремя кнопками в MIUI 12

Если у вас гарнитура с тремя кнопками, то настроить переключение треков по нажатию на кнопки вам будет проще всего. Сделать это можно через настройки системы. Для этого делаем следующее. Для начала, лучше всего сразу подключить наушники с тремя кнопками к телефону. Это не обязательное требование.

Открываем настройки системы запустив ярлык в списке приложений или открыв шторку и нажав по шестеренке. Выбираем раздел Расширенные настройки.

Данный раздел предназначен для настроек различных параметров, которые не попадают под различные категории. Это дата и время, настройка языка. Настройка кнопок, управление одной рукой и другие. Листаем в самый низ и находим пункт Звуковые эффекты. Открываем его.

В разделе эффектов можно настроить различные звуковые эффекты во время воспроизведения музыки. В нем также можно настроить эквалайзер или пресеты для наушников Xiaomi. Если в разделе все пункты неактивны и их нельзя изменить, то это означает, что вы не подключили наушники к телефону. Пункт меню, который нам необходим, всегда будет включен. Для того, что бы переключать музыку на проводных наушниках с тремя кнопками, находим внизу раздел Управление наушниками

Открываем раздел Функция кнопок.В данном разделе можно переназначить кнопки на гарнитуре в проводных наушниках. Скорее всего, у вас будет включен пункт меню Регулировка громкости. Для того, чтобы переключать музыку клавишами громкости на гарнитуре, нужно выбрать пункт Переключение треков.

После этого нажатием + или — можно переключать следующий или предыдущий трек в проигрывателе. Функциональная клавиша будет отвечать за паузу.

Переключаем музыку на наушниках с одной кнопкой на Андроид

В попытке понять, каким образом можно управлять музыкой на гарнитуре с одной кнопкой, было потрачено уйма времени. Все эти программы для перенастройки клавиш в плеймаркете не работают. Некоторые из них могут переназначить физические кнопки громкости на телефоне, но они либо не работают, либо просят денег. А если и работают, то криво. Хотелось именно переназначить кнопку на проводной гарнитуре. Оказалось, что все это работает из коробки. Возможно, в каком-то стороннем проигрывателе это не сработает. Мной это проверялось на телефоне с оболочкой MIUI 12. Проверялось в проигрывателе  Яндекс Музыка и AIMP

Для управления музыкой в наушниках с одной кнопкой схема простая. Во время воспроизведения музыки, одиночное нажатие — play/pause. Двойное нажатие — проигрывание следующего трека. 

Если по какой-то причине у вас это не работает, то я настоятельно рекомендую вам пользоваться в качестве проигрывателя на андроид — AIMP. В нем это все работает. Плеер просто замечательный, но только если вы не слушаете стриминг музыку, а храните ее локально. 

Для проверки настроек кнопок гарнитуры в AIMP открываем настройки.

Выбираем раздел Управление, в котором можно настроить управление музыкой с помощью гарнитуры, жестов и физических кнопок. 

Находим раздел Гарнитура.

Убеждаемся в том, что на одиночный тап стоит — старт/пауза. Двойной тап — следующий трек. Вы можете переназначить кнопку по своему усмотрению. Так же можно даже настроить тройной тап. Если все настройки стоят верно, то управление должно работать корректно.

Таким вот нехитрым образом можно настроить гарнитуру на своих проводных наушниках для переключения музыки. Несмотря на то, что способы разные, в зависимости от количества кнопок на гарнитуре, все они работают.