Shadow

Как сделать более быструю анимацию переходов на Андроиде. Длительность анимации

Скорость анимации между окнами, а также во время сворачивания приложений, не всегда нравится пользователям. К сожалению, некоторые производители телефонов (особенно этим грешат Samsung), в погоне за красивым и плавным интерфейсом, забывают про потребности пользователей. Многие элементы экрана делают большими, а анимацию делают довольно долгой.

Многим пользователям хотелось бы, чтобы скорость сворачивания или показа окон в Андроид была выше. В многих оболочках такой опции в стандартных настройках не предусмотрено, но есть выход. Анимацию окон, переходов и длительность анимации можно изменить через настройки разработчика. Как это сделать, расскажем в этой статье.

Настройки разработчика

Так как настройки скорости анимации и длительности недоступны через стандартные средства настроек, то будем менять длительность через настройки разработчика. Почему данные настройки были вынесены так далеко, нам не понятно. 

Настройки для разработчиков — раздел на каждом телефоне Андроид, который предназначен не только для разработчиков. В данном разделе находятся множество полезных настроек, таких как Отображение нажатий на экран. О том, как получить доступ к настройкам разработчика мы написали несколько статей.

На устройствах Samsung и Huawei (Honor) инструкция может незначительно отличаться.

После того, как вы выключили настройки разработчика, осталось только сделать более быструю анимацию переходов и ее длительность

Как изменить скорость анимации окон и переходов

Включили настройки разработчика? Тогда продолжим. Если не включили, то как это сделать читайте на несколько абзацев выше. 

Заходим в настройки разработчика и листаем до раздела Отрисовка.

Нужные нам пункты находятся здесь — это:

  • Анимация окон
  • Анимация переходов
  • Длительность анимации

Анимация окон, означает анимацию открытия и закрытия окон. Анимация переходов — скорость анимации переходов в приложении между окнами. Длительность анимации — анимация в рамках одного окна.

По умолчанию, напротив всех пунктов стоит анимация х1. Это означает, что скорость будет не одну секунду, а будет стандартной. Данное число — это множитель скорости анимации. В некоторых оболочках х1 может быть и 400 миллисекунд и 600. х1 просто означает, что скорость анимации стандартная. 

Если нажать на один из пунктов, то появится окошко с выбором скорости. Всего пунктов 7 это:

  • Без анимации
  • Анимация 0.5х
  • Анимация 1.0х
  • Анимация 1.5х
  • Анимация 2.0х
  • Анимация 5.0х
  • Анимация 10.0х

Если выбрать Без анимации, то анимации для выбранного пункта раздела не будет. Если вы хотите сделать анимацию более быстрой, то нужно выбрать Анимация 0.5х. 0.5х — означает, что скорость анимации будет в 2 раза быстрее стандартной. Это то что нам и нужно, а остальные пункты скорости нас не интересуют, потому что они делают скорость анимации более длительной. Если вам нужна скорость открытия окон или длительность более медленная, то выбирайте любое значение после 1x.

Для более быстрой анимации, устанавливаем все пункты на скорость 0.5х. 

После этого, скорость анимации и переходов поменяется во всей системе. По началу возможны некоторые микролаги, на скоро они пропадут.

Таким вот нехитрым способом, можно установить скорость и длительность анимации на любом Андроид телефоне.