Shadow

Как не менять уровень громкости при получении уведомления на Xiaomi

Многим аудиофилам знакома такая ситуация, когда во время проигрывания музыки приходит уведомление в социальных сетях или в каком-то приложении. Во время такой нотификация звук музыки становится тише и вы отчетливо слышите звук уведомления.

Не всем пользователям нравится такое поведение. Если вы так же, как и я, не хотите чтобы уровень громкости менялся при получении уведомления, то эта статья для вас.

Где в MIUI включить не менять громкость при уведомлении

Оболочка MIUI установлена практически на всех телефонах Xiaomi. Исключения составляют только телефоны, которые были разработаны по программе Android One. Такие телефоны поставляются с “чистым” андроидом на борту. Инструкция по тому, как не менять уровень звука при нотификации актуальна для MIUI 12 и выше. 

Для того, чтобы включить эту настройку, нужно перейти в настройки телефона и выбрать пункт Звук и вибрация

Раздел звук и вибрация предназначен для настройки звуков на телефоне. В нем можно настроить звуки уведомлений и звонка. Указать громкость и настроить различные параметры для вибро-отклика. Нас интересует раздел Звуковой помощник.

С помощью Звукового помощника можно управлять различными настройками звука. Раздел состоит из трех пунктов.

Для того, чтобы громкость не менялась при получении уведомления или звука из другого источника, нужно включить переключатель Несколько источников звука. После этого звуки уведомлений не будут менять уровень громкости на вашем телефоне.

Бонус

Также в разделе звукового помощника можно настроить отдельную регулировку звуков для приложений. Т.е. разные приложения будут иметь разный уровень громкости. Более подробно мы описывали эту возможность ранее в статье: Как сделать разный уровень громкости для приложений.