Shadow

Как сохранить и загрузить выделение в Total Commander

Некоторым пользователям иногда приходиться часто под рукой иметь возможность выделить определенный файлы или каталоги в папке для каких-либо целей. Я, например, часто копирую одни и теже файлы с одной директории в другие. Это всегда одни и те же файлы, которые лежат вперемешку с другими файлами. Чтобы каждый раз не искать эти файлы, я пользуюсь сохранением и выделением в Total Commander. Каким образом это сделать, рассмотрим в этой статье.

Сохраняем выделенные файлы в Total Commander

Приступим к самому процессу. Есть директория с большим количеством файлов. В ней выделены только те файлы, которые нам нужны. Выделение этих файлов мы и хотим сохранить.

Если вам нужно сохранить выделение только для одного раза, то можно сохранить выделение в буфер обмена. Для этого нажимаем Выделение — Сохранить выделение.

Если же вы как и я, хотите иметь возможность постоянно загружать это выделение в любой момент, то лучше сохранить выделение в файл. Жмем Выделение — Сохранить выделение в файл Юникод.

Юникод нужен если у вас есть файлы не только с английскими названиями.

После этого сохраняем файл в удобной место.

Если мы посмотрим внимательно этот файл, то заметим, что он просто хранит все имена файлов. Каждый файл на новой строке.

Что же теперь с этим всем делать? Теперь в любой момент, можно загрузить выделенные файлы и скопировать/переместить их в определенный каталог.

Загружаем выделение в Total Commander

Представим ситуацию, когда нам нужно выделить файлы, которые мы выделили в выше. Чтобы каждый раз не выбирать по одному файлу, мы можем воспользоваться нашим сохранением и быстро загрузить выделение. 

Для того, чтобы это сделать, мы должны находиться в директории с нужными файлами. 

После этого выбираем Выделение — Загрузить выделение из файла

Указываем наш файл, в который прошлый раз мы сохранили выделение и вуаля. Все файлы снова выделены.

Теперь можно делать с ними все что угодно.

Сохранение и выделение может быть удобным инструментом для некоторых пользователей. Это не фишечки для всех, а только для людей, которым это действительно нужно.