Shadow

Отладка по USB. Что это такое и как включить на Андроид

Отладка по USB — это термин, который вы могли встретить несколько раз при использовании смартфонов Android. Но что такое отладка по USB на самом деле? И для чего это используется? Что ж, именно это и попытаемся понять в этой статье.

Хотя термин «отладка по USB» звучит непонятно, на самом деле все не так сложно, как кажется. Активация отладки по USB позволяет вам управлять различными настройками подключенного смартфона с помощью ПК. Он также позволяет запускать дополнительные команды для настройки системы Андроид, рута телефона или устранения проблем с ПО.

Содержание

Что такое отладка по USB?

Как можно понять из названия, отладка по USB означает отслеживание различных багов по USB. Разработчики приложений на Android используют эту настройку для тестирования приложений, находящихся в разработке, а также для поиска и устранения проблем. Обычно это делается с помощью Android Studio на компьютере. В настоящее время функция отладки USB также используется разработчиками и пользователями Android для выполнения таких задач, как установки recovery, рута устройства или установка ROM (прошивки).

Отладка по USB — это продвинутый инструмент, с помощью которого можно включить множество дополнительных функций на вашем смартфоне. Хотя эти функции могут быть полезны, отладка по USB также может представлять угрозу безопасности. Поэтому для безопасности пользователя — эта опция обычно скрыта в настрйоках. Если вы не разработчик или компьютерщик, который знает, для чего она используется, то лучше ее не включайте.

 Для чего нужна отладка по USB?

android-root
android-root

Как указывалось ранее, отладка по USB позволяет вашему компьютеру легко связываться со смартфоном, используя USB-соединение. Возможно, вы часто слышали термин ADB вместе с отладкой по USB. ADB — это сокращение от Android Debug Tool. Это инструмент, который разработчики Android обычно используют, когда смартфон подключен к компьютеру через USB.

Чтобы ADB мог взаимодействовать с телефоном, необходимо, чтобы пользователь включил функцию отладки USB на своем телефоне, прежде чем пытаться установить соединение. Когда эта функция включена, на устройстве открывается ряд возможностей, таких как возможность активировать root-доступ, установка пользовательских ROM, сброс устройства до заводских настроек и многое другое.

Как уже упоминалось, отладка по USB также нужна разработчикам под Андроид, которые могут тестировать свои приложения на реальном телефоне вместо использования эмулятора Google.

Как включить отладку по USB?

Чтобы включить отладку по USB, вам необходимо проверить, что ваш смартфон распознается вашим компьютером с Windows. Чтобы проверить это, просто подключите телефон к ПК с помощью USB-кабеля и проверьте, обнаружен ли телефон. Если Windows не идентифицирует устройство, убедитесь что установлены драйверы на компьютере, чтобы винда могла «взаимодействовать» с телефоном.

Чтобы включить отладку по USB, сначала необходимо включить меню «Параметры разработчика» в Android. Как это сделать можно прочитать у нас на сайте:

После того, как вы включили режим разработчика на своем Андроид телефоне, перейдите в этот раздел, прокрутите ниже и найдите пункт Отладка по USB и включите его. Это все. При подключении телефона с включённой опцией отладка по USB к компьютеру, на телефоне появится запрос на авторизацию устройства.

Если вы хотите отозвать авторизованные устройства, то можете выключить отладку по USB либо чуть ниже в параметрах разработчика найти пункт меню Отозвать доступ для USB отладки.