Shadow

Лучшие бесплатные менеджеры паролей на Андроид

Менеджер паролей — один из лучших способов защитить свои данные в Интернете, и это одно из первых приложений, которые мы должны установить на свои телефоны. Всем известно, что сохранение одного и того же пароля (или просто небольших вариаций одного и того же пароля) на нескольких веб-сайтах небезопасно, поскольку, как только кому-то удается получить ваш пароль, он может легко получить доступ ко всем вашим аккаунтам. Менеджеры паролей избавляют вас от необходимости запоминать пароли для сотен веб-сайтов. Они также упрощают вход в систему, избавляя от необходимости вводить пароль вручную.

Поскольку вам не нужно его вводить, вы можете сделать его намного более сложным и безопасным. Это некоторые из многих причин, по которым сегодня мы собрали для вас лучшие бесплатные приложения для управления паролями на Андроид.

KeePass and KeePass2Android

KeePass можно считать уже «старым» приложением для управления паролями. Конечно, он выглядит не так привлекательно, как некоторые другие варианты, но он существует с 2003 года, когда была выпущена первая версия для компьютеров. Но у него открытый исходный код, его можно использовать совершенно бесплатно, и с момента первого запуска в 2003 году он сильно изменился, обновился до современных времен и добавил кучу новых функций. Если вы ищете простой менеджер паролей, который хранит ваши пароли в безопасности и выполняет свою работу, вам не нужно искать дальше KeePass. В отличие от других вариантов в нашем списке, у KeePass нет официального приложения для Android, но, поскольку KeePass является открытым исходным кодом, на Android есть несколько неофициальных портов, которые вы можете проверить. Мы рекомендуем KeePass2Android, так как он отлично справляется со своей задачей.

Bitwarden

После того, как LastPass ужесточил уровень бесплатного пользования, многие пользователи начали рассматривать Bitwarden как достойную альтернативу менеджеру паролей. Несмотря на то, что приложение имеет уровень Premium, все основные функции приложения остаются полностью бесплатными, включая безопасный генератор паролей, синхронизацию на всех устройствах и многое другое. Вам действительно нужно платить за приложение только в том случае, если вы ищете такие функции, как встроенный двухфакторный аутентификатор и совместное использование файлов, в остальных случаях хватит бесплатной версии Bitwarden. Кроме того, в приложении открытый исходный код.

LastPass

LastPass раньше был одним из лучших бесплатных вариантов менеджеров паролей, доступных в настоящее время. Плохая новость в том, что его бесплатная версия недавно была недоступна. Вы можете использовать LastPass на неограниченном количестве компьютеров или на неограниченном количестве телефонов, но это либо телефоны, либо компьютеры, а не то и другое вместе. Хорошая новость заключается в том, что если вы готовы игнорировать это ограничение, LastPass по-прежнему остается достойным вариантом. Создайте мастер-пароль для управления всеми своими паролями, и пусть LastPass автоматически авторизует вас в приложениях и сервисах. Он даже включает такие функции, как двухфакторная аутентификация из таких сервисов, как Authy и Google Authenticator.

Zoho Vault

Если вы ищете более неограниченные возможности в бесплатном режиме, Zoho Vault может быть именно тем, что вам нужно. В отличие от LastPass, в нем нет таких необычных функций, как двухфакторная аутентификация, но на самом деле у него гораздо меньше ограничений, чем обычно у других сервисов. И это здорово, если вы действительно не хотите платить за подписку на свой менеджер паролей. Расширение браузера может быть немного тупым и громоздким с точки зрения пользовательского интерфейса, но оно по-прежнему остается одним из лучших менеджеров паролей, доступных в настоящее время.

Dashlane

Dashlane — один из самых надежных вариантов бесплатных менеджеров паролей, доступных в настоящее время. Это потому, что, как и в LastPass, в нем есть много полезных функций, включая встроенный VPN. К сожалению, как и LastPass, он также страдает очень похожими ограничениями, особенно в отношении количества паролей, которые вы можете использовать, и количества устройств, с которых вы можете получить доступ к своим паролям. Тем не менее, это остается хорошим вариантом.

LogMeOnce

LogMeOnce — один из очень немногих вариантов в этом списке, который на самом деле совершенно бесплатный и не имеет платной версии, и он включает такие функции, как поддержка нескольких устройств и даже функция безопасного кошелька для хранения кредитных карт. Многие пользователи жалуются на громоздкий интерфейс и относительное отсутствие функций, не говоря уже о том, что он содержит рекламу. Тем не менее, если вы готовы не обращать внимания на это, то можно потыкать в это приложение на Андроид для хранения паролей.

RememBear

RememBear создан разработчиками знаменитого VPN-приложения TunnelBear, и, как и другие приложения в этом списке, оно позволяет автоматически вводить пароли и платежную информацию. У него также есть подписка Premium (из которой вы получаете 30 дней бесплатно, загрузив приложение). Единственное, что вы теряете в бесплатной версии — это резервное копирование, поддержку и синхронизация между устройствами. Это определенно одно из лучших бесплатных приложений для управления паролями из этого списка.

Avira Password Manager

Avira Password Manager создан теми же людьми, которые создали антивирус Avira. Большинство функций Avira Password Manager доступны пользователям бесплатно, а уровень Pro фактически предлагает только несколько функций «повышенной безопасности», таких как создание отчетов о взломах и анализ безопасности ваших паролей. Если вам это не нужно, тогда вам подойдет бесплатная версия.

MYKI

Не хотите, чтобы ваши данные хранились онлайн? Хотите, чтобы ваши пароли были при вас? Тогда MYKI может помочь вам в качестве бесплатного приложения для управления паролями. Он имеет очень современный пользовательский интерфейс и включает такие функции, как хранилище вашей платежной информации и двухфакторный аутентификатор для генерации кодов 2FA. Все это хранится в вашем смартфоне — ничего нет в облаке. Все синхронизируется между вашими устройствами с использованием сквозного шифрования и постоянно создает резервные копии на ваших устройствах (а не в облаке) на случай кражи или повреждения телефона.

NordPass

NordPass предоставлен Nord Security, теми же людьми, которые принесли вам NordVPN, который до сих пор остается многими любимым VPN премиум-класса. Бесплатная версия NordPass, в отличие от других менеджеров паролей (даже некоторых из этого списка), не накладывает ограничений на количество паролей, которые вы можете хранить, или на количество устройств, с которыми вы можете синхронизировать свои пароли. Как и другие варианты в этом списке, в этом приложении есть опции для сохранения вашей платежной информации и даже вашей личной информации, и все они могут быть заполнены автоматически. Конечно, есть премиум-уровень, но вам может подойти и бесплатный.