Shadow

Пакетное переименование в Total Commander

Многие пользователи Total Commander даже и не подозревают, какой мощный инструмент переименования файлов присутствует в этот файловом менеджере. Пока все простые пользователи переименовывают все руками, грамотные пользователи пользуются пакетным.

Групповое переименование в Total Commander

Прежде чем начать групповое переименование в Total Commander, надо выделить все файлы, которые нужно переименовать по шаблону. 

После этого нажимаем Файлы Групповое переименование или по хоткею Ctrl + M. Появляется окно настроек переименования, в котором можно сразу увидеть результат ваших телодвижений. 

Основные компоненты:

  1. Здесь показаны файлы со старым именем.
  2. Здесь показаны файлы с новым именем после переименования
  3. Здесь настройка шаблона имени файла
  4. Здесь настройка расширения файла

Весь основной процесс переименования строится на установке шаблона для имени. Расширения по моему опыту мало кто переименовывает по шаблону. Чаще всего, расширение у многих файлов нужно заменить на какое-то конкретное, а для этого в Total Commander проще выделить все файлы и переименовать по кнопке F2. 

Пример группового переименования №1

Итак, у нас есть список файлов, где у каждого уникальное имя. Наша цель, добавить перед именем каждого файла порядковый номер с возрастанием, начиная с единицы. 

Для того, чтобы это сделать, в поле “Маска для имени файла” оставляем наше старое имя ([N]) и перед ним добавляем параметр счетчик ([C]). Добавлять можно по нажатию на соответствующую кнопку. Смотрите при этом внимательно, где находится курсор мыши. В итоговом виде это будет выглядеть так:

Выглядит не очень, поэтому разделим счетчик и имя файла пробелом с дефисами.

По-моему, уже не плохо. 

Пример группового переименования №2

Еще один простой пример. Нужно в изначальных файлах убрать старое имя и заменить на дату. Пока непонятно, кому это может понадобится, но в качестве эксперимента пойдет.

Делается такое еще более просто. Для этого в поле “Маска для имени файла” просто оставляем [YMD]. 

После того, как новое имя файлов вас полностью устроит, остается нажать только на кнопку Выполнить.

С помощью инструмента пакетного переименования файлов в Total Commander можно с легкостью переименовывать сотни файлов. Интерфейс хоть и может выглядеть немного перегруженным, поверьте мне, это еще не сильно замысловатый интерфейс. Достаточно наловчиться один раз и дальше вы будете переименовывать файлы на автомате.

В данной статье я описал только базовые примеры для переименования по шаблону в Total Commander. В программе есть еще очень много параметров, которые не описать в одной статье. По опыту, такие нетривиальные вещи нужны очень маленькому числу пользователей.