Shadow

Как убрать рекламу в MIUI 12 на Xiaomi и Redmi без рута

Компания Xiaomi популярна среди русскоговорящих пользователей. Телефоны этой компании имеют хорошие характеристики за свою цену. Именно поэтому аппараты этой компании часто называют “топ за свои деньги”. Но из-за того, что телефоны Xiaomi не такие дорогие, приходится идти на компромиссы во время использования оболочки MIUI. Основная проблема при использовании — это наличие рекламы во встроенных приложениях. 

Реклама в MIUI можно найти во многих местах. Никогда не знаешь, с какого угла вам покажут рекламу. В этой статье я постараюсь пройтись по всем местах оболочки MIUI, и показать, что нужно сделать, чтобы выключить рекламу во всей системе на телефоне Xiaomi.

Отключаем рекламу в MIUI 

Стандартной процедуры для удаления рекламы в оболочке нету. Нужно руками проходить по всем системным настройкам и приложениям и выключать их. Ниже я постараюсь пройти по всем местам MIUI, где можно отключить рекламу. 

Отзываем разрешение на доступ к личным данным приложению msa

msa — MIUI system ads. Что в переводе на русский означает системная реклама MIUI. Многих пользователям Xiaomi хорошо известна эта программа, которую нельзя удалить из оболочки стандартными средствами. MSA — это программа, которая показываем рекламу в некоторых системных компонентах. Отзыв разрешения на доступ к личным данным сделает программу практически бесполезной. Открываем НастройкиПароли и безопасностьДоступ к личным данным. Находим приложение msa и снимаем галочку. Появится предупреждение и отсчет. Ждем и отзываем.

Отзываем разрешение на доступ к личным данным приложению GetApps

Также необходимо отозвать разрешение на доступ к личным данным приложению GetApps. Данного приложения в списке на доступ к личным данным может и не быть. Отзываем там же, где и msa. Настройки — Пароли и безопасность — Доступ к личным данным.

Отключаем персональные рекомендации

Дальше отключаем персонализированную рекламу. Это не уберет рекламу, но лучше все равно выключить. Идем в НастройкиПароли и безопасность — Конфиденциальность — Рекламные службы — Персонализированная реклама. Отключаем пункт.

Отключаем рекламу во встроенных в систему приложениях

Как было написано выше, отключение msa недостаточно для того, чтобы отключить рекламу в системе MIUI и нужно дополнительно пройтись по некоторым местам в приложениях системы, чтобы ее отключить.

Лаунчер

Замечали приложения в списке, которые вы не устанавливали? Это потому что лаунчер от Xiaomi рекламирует вам игры. Заходим в Настройки Рабочий стол — снимаем пункт Показывать предложения.

Mi Security Scan

Многие пользователи видели этот сканер безопасности, который появляется после установки нового приложения из магазина Play Маркет. Чтобы отключить сканер безопасности после установки программы, нужно сделать следующее. Установить любое приложение и после запуска сканера, нажать на шестеренку вверху экрана и отключить пункт Получать рекомендации. Потом переходим в раздел Вирусные базы и выключаем Проверять перед установкой. Возможно, некоторое время окно все еще будет показываться, но скоро оно пропадет.

Отключаем рекламу в приложении Безопасность

Следующий этап выключения рекламы в MIUI 12, отключение рекламы в приложении Безопасность. Открываем программу Безопасность — Нажимаем шестеренку — Отключаем пункт Получать рекомендации.

Там же открываем Настройки очистки. Убираем Получать рекомендации.

Там же, Настройки передачи данных. Отключаем Отправлять отчеты о трафике.

Проводник

Следом идем в Проводник. Открываем приложение, открываем шторку — НастройкиИнформация. Снимаем Получать рекомендации.

Mi Браузер

Обычно пользователи не пользуются Mi Браузером, а используют что-то нормальное. Например Google Chrome или Firefox. Отключить рекламу также желательно и в этой программе. Открываем Mi Браузер — Внизу открываем профиль — Шестеренка.

Отключаем Показывать “Игры” на панели навигации. Внизу переходим в раздел Дополнительные настройки — Отключаем Показывать рекламу.

Темы

Следующий пункт. Открываем приложение Темы — Переходим на свой профиль внизу справа — Настройки. Выключаем Персональные рекомендации и Показывать рекламу

Музыка

Если вы еще не устали, то дальше открываем приложение Музыка. Открываем шторку — НастройкиРасширенные настройки. Отключаем Показывать рекламу.

Mi Видео

Открываем приложение Mi Видео — Внизу выбираем профиль — Настройки Популярно сегодня. Отключаем Популярно сегодня. Там же в разделе Найдено локальное видео, также отключаем, если это необходимо. Т.е. это не обязательно. 

Вывод

Надеюсь, что мною не был пропущен ни один пункт для отключения рекламы в оболочке MIUI 12. Если это не так, то о ошибках в статье можете писать на почту r3r.dev@gmail.com. Постараемся оперативно дополнять статью.