Shadow

6 причин, почему вы должны использовать менеджер паролей на телефоне

Каждый год публикуется список, который содержит список худших паролей года. Несмотря на многочисленные случаи взломов и мошенничества с которыми мы сталкиваемся, можно подумать, что люди уже научились защищать свои учетные записи с помощью более сложных паролей.

К сожалению, все еще есть люди, которым все равно, но их можно понять. У нас так много разных учетных записей и было бы нереалистично ожидать, что кто-то запомнит разные комбинации паролей для каждой отдельной учетной записи. Именно поэтому менеджеры паролей могут быть невероятно полезными. Здесь собраны несколько причин, по которым вы можете начать использовать один из них.

Больше не нужно запоминать пароль

Менеджеры паролей хранят всю вашу информацию необходимую для входа. Поэтому, когда вам нужно получить доступ к веб-сайту, вы никогда не зависните, пытаясь вспомнить пароль или имя пользователя. У большинства менеджеров паролей есть даже функция автозаполнения и автоматического входа. Они сразу же вводят ваши учетные данные и входят в систему, поэтому вам не нужно даже ничего делать.

Создавайте пароли любой сложности, которые невозможно подобрать

Проблема сложных паролей в том, что их сложно запомнить. Помимо запоминания ваших паролей, менеджеры паролей также могут генерировать сложные пароли за вас. Некоторые из них при этом дают возможность выбирать, будут ли сгенерированные пароли содержать символы или числа, или даже переключаться между строчными и прописными буквами. Это значительно усложнит работу по подбору пароля.

Ваши пароли в безопасности

Некоторые пользователи могут беспокоиться о хранении ваших паролей в менеджере паролей. Опасения вызваны тем, что все ваши пароля хранятся в одном месте. Хорошая новость заключается в том, что диспетчеры паролей обычно используют шифрование. Это означает, что ваши пароли защищены и защищены от взлома.

Доступ к своим паролям откуда угодно

Почти все менеджеры паролей поставляются с мобильной версией, что означает, что вы можете использовать их на своем смартфоне или планшете. Это будет полезно, если вы входите на те же веб-сайты и на своем телефоне, и на своем компьютере. Кроме того, многие менеджеры паролей предлагают синхронизацию, поэтому данные для входа, сохраненные на вашем телефоне, будут обновляться и на вашем компьютере почти мгновенно и наоборот. Вам никогда не придется беспокоиться об устаревшей информации для входа.

Это бесплатно!

Хотя некоторые менеджеры паролей предлагают платные услуги, подавляющее большинство из них на самом деле бесплатны. Фактически, в Apple macOS есть iCloud, приложение Microsoft Authenticator теперь работает как менеджер паролей, а у Google есть собственный менеджер паролей, так что это лишь некоторые из бесплатных вариантов вы можете рассмотреть. Платные менеджеры паролей предлагают дополнительные функции, такие как облачное хранилище, возможность использовать его на большем количестве устройств, делиться между пользователями и т. д.

Используйте менеджер паролей для запоминания другой конфиденциальной информации

Многие сервисы требуют, чтобы у вас был секретный вопрос и ответ на тот случай, если вы забудете свой пароль и вам потребуется сбросить данные своей учетной записи. На каждом сайте есть свои вопросы и ответы, и менеджеры паролей могут позволить вам добавлять примечания к веб-сайтам, чтобы, если вам когда-нибудь понадобится вспомнить эту информацию, она будет там и надежно хранится под паролем.

Какой менеджер паролей вам следует использовать?

Существует довольно много менеджеров паролей, и какой из них будет «лучший», будет зависеть от ваших предпочтений и потребностей. Вот некоторые из популярных вариантов, доступных на сегодня:

Обратите внимание, что у всех этих менеджеров паролей есть бесплатный доступ, но они  ограничены по-разному. Возможно вам придется сравнить их друг с другом, чтобы увидеть, какое предложение лучше.

Вольный перевод статьи: 6 reasons you should use a password manager