Shadow

Что делать, если курсор мыши постоянно “прыгает” к кнопке

Столкнулись с такой ситуацией, когда при открытии какого-либо окна или диалога, курсор мыши автоматически перескакивает к какой-то кнопке? Это довольно распостраненная проблема на компьютерах под управлением Windows. За подобную «подлость» отвечает настройка, которую иногда включают пользователи. В этой статье разберемся, каким образом это можно вылечить.

Данная ситуация происходит из-за того, что в настройках указателя мыши, у вас включена соответствующая настройка. Настройка называется “Исходное положение в диалоговом окне”. Если вы хотите избавится от этого, то читайте дальше.

Если вы могли заметить, то курсор мыши не всегда перепрыгивает на кнопки. Это связано с тем, что это работает только в диалоговых окнах, где пользователю нужно подтвердить какую-либо информацию. В остальных случаях этого происходить не будет. По замыслу это сделано для того, чтобы ускорить взаимодействие пользователя с различными появляющимися окнами. Лично я считаю эту настройку неудобной и сбивающей с толку. 

Чтобы выключить “прыганье” к кнопкам, открываем Пуск и выбираем параметры.

Открываем раздел «Устройства». Он предназначен для настройки устройств, которые подключены к компьютеру. Это могут быть какие-то Bluetooth устройства, принтеры, мыши и др.

Затем раздел «Мышь», где можно настроить некоторые параметры мыши.

Все параметры в данном разделе на не интересуют, поэтом справа выбираем пункт Дополнительные параметры мыши.

В появившемся окне открываем вкладку Параметры указателя и убираем галочку в разделе Исходное положение в диалоговом окне.

Нажимаем Применить и Ок.

Все. После этого кнопка не будет прыгать на кнопку.