Shadow

Делаем виджеты на Андроид как в iOS 14 в виде стопки

Виджеты на Андроиде были практически всегда. Есть определенные из них, которые вы всегда ставите на своем телефоне. Это обычно погода, будильник, календарь, список покупок. Основная проблема в том, что все виджеты занимают много места. Для календаря вообще приходится выделять отдельный экран. Виджеты в iOS появились только в 14 версии. В отличии от Google, Apple посмотрела как сделано в Андроиде сейчас и предложила свою реализацию. И на самом деле, у них это вышло лучше. Основная фишка в виджетах на iOS — это возможность их складывать друг на друга. Таким образом, мы можем в одно место положить нужные нам виджеты и они не будут занимать много места. Менять их при этом можно простым свайпом. 

На Андроид “из коробки” такой функционал отсутствует, но сторонние разработчики написали свое решение. Совсем недавно, лаунчер  Action Launcher обновился до 47 версии и принес новую функцию — виджеты в виде стопки, как в iOS. Как это включить и настроить будет описано в этой статье.

Как сделать виджеты в виде стека через Action Launcher

Для того, чтобы сделать накладываемые друг на друга виджеты необходимо использовать сторонний лаунчер, а именно Action Launcher. Лаунчер очень крутой, в котором множество полезных и интересных возможностей, но описать все фичи в рамках одной статьи не выйдет. Мы обойдемся только описанием того, как сделать виджеты на Андроид как в iOS 14. Итак, качаем лаунчер из Плей маркета.

Сразу после установки и запуска, нас встречает окно помощи, которое можно смело пропускать.

Для того, чтобы сделать виджеты в виде стопки, долгим нажатием на свободной области рабочего стола вызываем меню и выбираем Виджеты.

В появившемся окне со списком виджетов выбираем Widget Stack

Перетянув виджет на рабочий стол, мы видим, что стопка пока пустая. 

Для того, чтобы добавить виджет, нужно тапнуть и из списка виджетов добавить тот, который необходимо. После этого, можно добавить другие в стопку. Долгим нажатием на наш виджет вызываем меню и выбираем Add Widget.

Выбираем наш второй виджет и получаем результат.

Переключаться между виджетами в стопке можно простым свайпом вверх/вниз. Если у вас список достаточно большой, который нужно скролить, то переключаться между такими виджетами можно по свайпу у самого края.

Возможность складывать виджеты в стопку как в iOS 14, доступна в Action Launcher в расширенной версии. Расширенная версия имеет множество надстроек и стоит совсем недорого. Если вы поклонник Action Launcher или вам нужна возможность складывать виджеты в стек, чтобы они не занимали много места, то я рекомендую присмотреться к этому лаунчеру.