Shadow

Как посмотреть время использования приложений по категориям на телефонах Xiaomi

Мы уже неоднократно писали о том, каким образом можно посмотреть время использования приложений на телефонах и на телефонах Xiaomi. Но не многие пользователи знают, что для владельцев телефонов Xiaomi с оболочкой MIUI 12, доступен еще один инструмент статистики. В нем можно посмотреть время использования приложений по категориям. 

Данная фича скрыта от глаз пользователей и является простой надстройкой над текущей реализацией. Я наткнулся на нее, когда искал каким образом можно посмотреть экранное время на телефонах Xiaomi. Если вы также это искали, то ответ — никак. К сожалению, в оболочке это все выпилили и теперь показана статистика только за последние 24 часа. Возможно, через какое-то время центр безопасности обновится и мы снова увидим старую статистику.

Мы отошли от темы. Для того, чтобы посмотреть новую статистику использования приложений на телефонах Xiaomi, мы будем использовать утилиту Activity Launcher. А прежде чем приступим, покажем, каким образом выглядит новое окно статистики.

Как посмотреть время использования приложений

Получаем доступ к скрытым параметрам телефона через Activity Launcher

Activity Launcher — приложение для доступа к некоторым скрытым настройкам телефона. Качаем приложение из маркета.

Скачать Activity Launcher Xiaomi

Сразу после запуска подтверждаем все окна и ждем, когда закончится обновление. 

Нажимаем сверху на иконку поиска и вводим:

UsageStatsMain

Как посмотреть время использования приложений Xiaomi

Открываем данный пункт меню. Только обязательно проверьте правильность написания, в списке могут быть имена с похожим названием. Если вы все сделали правильно, то откроется окно статистики, которое изображено в начале статьи.

Если пролистать ниже, то мы сможет заметить небольшое отличие от стандартного окна статистики — статистика по категориям.

Статистика приложений Xiaomi

Это именно то, что мы искали. Можно походить по меню и посмотреть различные данные.

Добавляем значок статистики на рабочий экран

Заходить каждый раз в Activity Launcher и открывать поиск — не очень удобно. Поэтому есть вариант добавить ярлык этих настроек на рабочий стол. Для этого на экране статистики нажимаем на три точки сверху и выбираем Ярлык на рабочем столе.

После этого, значок с этим приложением отобразится на рабочем столе. 

Для меня данная настройка оказалась очень кстати. Я всегда хотел посмотреть статистику использования приложений по категориям на своем телефоне Xiaomi.