Shadow

Firefox Preview. Обзор нового браузера от Mozilla

Компания мозила предоставила совершенно новый браузер, который должен прийти на смену текущему Firefox. Firefox Preview — своеобразный эксперимент компании, которая хочет показать, как должен выглядеть новый браузер. Если вы устали от бесконечного количества браузеров на движке Chromium, то фаерфокс превью может стать заменой. Если вы из тех, кто постоянно ищет новые инструменты для работы на телефоне и любит перманентные анальные эксперименты, то новый браузер от мозиллы поможет скрасить вам ваше одиночество. Так что же нового и революционного в этом браузере, давайте разбираться. 

Возможности Firefox Preview

Если сразу переходить к новым возможностям, то сразу бросается в глаза новый инструмент работы с закладками — коллекции. Коллекции, по словам компании, новый инструмент организации закладок и работы с ними. Совершенно новый революционный подход. Ну да, блять, конечно. Если вы еще не установили программу и не имеете понятия, что же это такое — коллекции, то все просто. Просто замените в тексте слово коллекция, на слово — папка. Вот такой вот инструмент, который называется по другому, но смысл тот же. Говно, короче.

Firefox Preview
Firefox Preview

Из других особенностей, это также переехавшая панель адреса вниз страницы. В настройках, кстати, можно вернуть ее на верх. Здесь все сугубо индивидуально. Кому-то нравится сверху, кому-то снизу, а кому-то в миссионерской позе. Вопрос скорее в другом. Вот у меня панель снизу, я на нее жму и у меня все съезжает наверх экрана. Все закладки, история, все это лежит наверху. Какой в этом смысл, я хуй его знает. 

Блокировка трекеров 

Одна из самых полезных возможностей браузера — это блокировка различных трекеров, которые висят сегодня на 99% сайтов и даже на этом. 

Firefox Preview
Firefox Preview

Браузер блокирует по-умолчанию все это и загрузка страниц становится быстрее. Если нажать на иконку со щитом (см. скриншот), то можно посмотреть, какие трекеры были заблокированы на странице. Мне даже показалось, что из-за этой блокировки — рекламы стало меньше. Меньше на страницах вылазит различных всплывающих окон. Я специально проверил работу данного инструмента в полевых условиях. Самый верный способ найти миллион попапов — начать искать кулинарные рецепты и ходить по всем сайтам. Мной была предпринята попытка найти рецепт жареной курицы (нахуй я об этом рассказываю) и посещение соответствующих ресурсов. Уверяю, ни один попап не был мне показан. Возможно, мне просто повезло. 

Настройки и дополнения в Firefox Preview

Сразу хочу отсеять тех бояр, которые хотят на этот браузер установить свой любимый adblock или ublock. Как говорится — хуи сосаети. Возможности установить дополнительные расширения на браузер Firefox Preview просто нет. И это сразу ставит на нем жирный минус.

Настройки фаерфокс превью

Если для вас наличие различных дополнений не критично, то все остальные настройки довольно стандартные и не отличаются от таковых в других браузерах. Можно подстроить внешний вид, поиск и другую непонятную пиздятину. 

Кроме этого, также хотелось бы отметить в браузере такой пункты меню, как открыть в приложении. Он так же есть и в обычном Firefox, но обычно отсутствует в других браузерах. С его помощью, если в телефоне есть приложение для сайта, то можно нажать на эту кнопку и открыть эту страницу в приложении. Не описать словами, как удобно, когда очередная веб-страница с видео на ютубе, воспроизводится в этой сраной странице без возможности перейти в приложение. Очень удобно. 

В остальном, разделы меню выглядят стандартными, только иконки другие и порядок. 

Меню в фаерфокс превью

Вывод

Браузер Firefox Preview стоит попробовать хотя бы потому, чтобы посмотреть, какие эти все другие браузеры. Компания мозилла развивается в правильном направлении, желаю ей всяческих успехов, удачного пищеварения его сотрудникам. Здоровья, щастья, всех благ.

Пора побороть монополию google. Людям нужна альтернатива в виде браузеров на других движках, а веб-программистам — интересная работа. 

Скачать Firefox Preview бесплатно

Вопросы и ответы:

В: Не знаю почему, но я захотел спросить об этом вот тут. Как мне скачать видео с ютуба на Андроид

О: Скачать видео можно если прочитать соответствующую статью 

В: Как программа работает с ВПН на Андроид. Нет ли конфликтов?

О: Конечно нет, ты ебанутый?

В: Хорошее приложение ! Но мне не нравится вид браузера!! Поэтому перешёл на huawei браузер!

О: Школьников только тут и не хватало. Но если вы не совсем дебил, то я рекомендую также посмотреть простой и легкий браузер на Андроид.

В: Лучший браузер. Быстрый и приватный. По скорости лучше чем сафари на Айфоне. Так держать!

О: В плане приватности браузер очень хорош да. В браузере можно также настроить открытие новых страниц в приватных вкладках, а также очистку истории при закрытии, как это делает Firefox Focus.

В: можни ли в браузере сканировать qr коды?

О: Можно, поищите в настройках. Мне впадлу смотреть. 

В: Спасибо за минималистичное приложение, ничего лишнего!

О: 50 метровый полноценный браузер сложно назвать минималистичным.