Shadow

Как поставить водяной знак на фото на компьютере

Водяной знак на фотографиях часто используют для того, чтобы указать владельца фотографии. Также это делается для нанесения информации, которую будет потом трудно удалить. Возможно ты уже создал мемасик и сделал фотосет и тебе нужен инструмент для пакетного наложения водяного знака. Для этих целей на ОС Windows я рекомендую использовать программу Watermark Hameleon.

Почему именно Watermark Hameleon?

Потому что программа бесплатна, это раз. Во-вторых, программа очень маленькая. В-третьих, программа позволяет накладывать водяные знаки пакетно, а не отдельно на каждую фотографию и в-четвертых, она может не конвертировать фото и тем самым, ухудшать качество. Заебись короче.

Как поставить водяной знак на фото в программе Watermark Hameleon

Для начала качаем программу Watermark Hameleon с официального сайта. Распаковываем программу в удобное место и запускаем. Разворачивать окно на полный экран я не рекомендую, там пиздец.

Сама программа состоит из трех разделов. В первом мы можем выбрать фотографии для пакетного преобразования (можно и одну). В разделе “Настройка водяного знака”,  мы можем настроить водяной знак на фото и в “Настройки сжатия” — можно указать сжатие файлов.

Выбор изображений чтобы поставить
водяной знак на фото

Раздел «Выбор изображений» нужен чтобы выбрать изображения для нанесения водяного знака.

Как поставить водяной знак на фото
Как поставить водяной знак на фото

В (1) можно добавить одно или несколько изображений из папки.

(2) можно добавить сразу папку и программа добавит все изображения из этой папки. Подпапки при этом игнорируются, поэтому будьте внимательны.

В (3) будет показан список из фотографий для водяного знака. Здесь можно выбрать файлы и мышкой и удалить те, которые вам не нужны. Выбрать сразу список с зажатой клавишей шифт не выйдет, херово.

В (4) не забудьте указать папку для сохраненных фотографий, иначе программа не даст вам ничего сделать, потому что не сможет найти путь для конечных изображений.

Настройки водяного знака

Как поставить водяной знак на фото
Как поставить водяной знак на фото

В первом разделе (1) можно указать место, где будет расположен водяной знак. Можно залупить хоть по центру, но я не рекомендую. Только испортите фотографию.

В (2) можно указать отступы для вашего изображения. Если вы хотите, чтобы ваш водяной знак не был прибит к краю изображения, можете поиграть с этими ползунками.

В (3) мы можем выбрать что накладывать на фотографию, текст или фото. Для текста можно настроить цвет, шрифт и сам текст. А для фотографии размер водяного знака.

В (4) можно настроить прозрачность знака. Можно указать 0% и получиться, что водяной знак на фото типа есть, но по факту его нет. Гагага.

После всех манипуляций не забудьте нажать применить (5). Иначе изменения не сохранятся. Кроме того, после нажатия на эту кнопку можно увидеть предварительный результат нанесения.

Настройка сжатия

Как поставить водяной знак на фото
Как поставить водяной знак на фото

В этом разделе можно указать сжатие изображений и размер.

Если вы хотите также изменять размер фотографий (например, для постинга в блог), то поставьте соответствующую галочку (1).

В (2) можно указать изменение размера в соотношении с высотой или шириной. Это нужно для сохранения пропорций фотографий. Можно указать свой размер, но про пропорции забудьте.

В (3) можно указать качество сжатия. Я рекомендую не жалеть, чтобы не похерить качество ваших фотографий.

После этого нажимаем на кнопку Пуск и понеслась.

По окончании работы, программа выдаст сообщение, что все прошло на отлично. В папке, которую вы указали для сохранения, будут фотографии с наложенными на них водяными знаками.

Если вы ищете каким образом можно нанести водяной знак на фото в телефоне, то можете ознакомится с любыми фоторедакторами на Андроид. Почти во всех из них есть соответствующая функция.