Shadow

Выбираем переводчик на Андроид в 2021 году

Независимо от того, какой уровень знаний у вас иностранного языка, переводчик на Андроид всегда надо держать установленным на телефоне. Причин для этого может быть множество. Вы собираетесь путешествовать и вам необходим переводчик, чтобы как-то общаться с иностранцами. Или наоборот, встретили иностранца, который обратился к вам за помощью. А может быть, вы занимаетесь изучением языка, или встретили незнакомое слово и хотите узнать, что оно означает.

На сегодняшний день, переводчики на телефоне имеют такой набор возможностей, что помогут справится практически в любой ситуации. При этом почти все из них имеют поддержку оффлайн перевода, когда вам не обязательно быть подключенным к интернету, чтобы узнать перевод.

Я посмотрел на самые популярные и независимые переводчики на телефон, в результате чего сформировал свое мнение по некоторым из них. На все программы я смотрел с точки зрения перевода на английский с русского и наоборот. Другими языками я не владею. Кроме того, я пропустил программы, которые просто используют API популярных переводчиков. Итак у меня в обзоре.

  1. Google Translate
  2. Яндекс Переводчик
  3. Microsoft Translator
  4. Переводной словарь Reverso
  5. Переводчик Translate.Ru

Google Translate

гугл переводчик
гугл переводчик

Переводчик на Андроид от гугла сегодня, наверное, занимает лидирующую роль в переводе. И это несмотря на то, что его перевод встроен в самый популярный браузер в мире — Google Chrome.

Сам переводчик имеет поддержку машинного обучения, в результате которого, переводчик обучается и в итоге, перевод получается наиболее похожим на человеческий.

Также имеется поддержка избранного, транскрипции, примеров, перевод текста на фотографии. Есть офлайн перевод. Google Translate — один из самых лучших вариантов как для изучения языка, так и для использования в качестве моментального перевода на лету.

Скачать Google Translate


Яндекс Переводчик

Яндекс Переводчик
Яндекс Переводчик

Переводчик на Андроид от компании Яндекс также является очень мощным инструментом для переводов текста. Как и Google Translate, в его основе лежит машинное обучение на основе нейронных сетей, а значит, что перевод с каждым днем будет становиться все лучше и лучше. Сейчас качество переводов больших текстов отстает от гугловского, но все может измениться в будущем.

Также Яндекс Переводчик имеет поддержку оффлайн словарей, может переводить веб-страницы, избранное, озвучивание и транскрипцию слов. Имеется поддержка карточек для заучивания слов. Карточки составлены как самой компанией, так и рядовыми пользователями. Очень удобная фишка.

Скачать Яндекс Переводчик


Microsoft Translator

Переводчик на Андроид
Переводчик на Андроид

Компания Microsoft также имеет переводчик на Андроид, который может переводить тексты, фотографии, заметки, озвучивать перевод голосом, показывать транскрипцию. Есть поддержка добавления слов в закладки и перевода текста из других приложений.

В приложении можно в режиме разделенного экрана вести синхронный перевод с другим человеком. Или даже добавить группу людей с разными языками и когда один говорит на своем языке, остальные участники получают перевод на свой язык.

Есть поддержка оффлайн словарей и перевода текста на фотографии.

Качестве перевода уступает как Яндекс переводчику, так и переводчику от гугла.

Скачать Microsoft Translator


Переводной словарь Reverso

Переводчик на Андроид
Переводчик на Андроид

Этот переводчик на Андроид не очень хорошо подходит для перевода предложений и абзацев, зато неплох для людей, изучающий язык. В Reverso есть определенная база слов и предложений, которые взяты из реальных текстов. Очень быстрый поиск слов и выражений, который будет сразу показан с примерами текста.

Переводной словарь Reverso может послужить отличным примером программы, когда вам нужны реальные примеры переводов из текстов. В отличии от других переводчиков, в этой программе примеры текстов наиболее привлекательные (на мой субъективный взгляд). Хотя работа с большими текстами в ней реализована заметно слабее.

В программе также есть система для обучения языку в виде викторин, карточек и др.

Скачать Переводной словарь Reverso


Переводчик Translate.Ru

Переводчик translate.ru — разработан компанией Promt. Когда-то он считался одним из самых сильных и функциональных переводчиков для Windows. В версии для Андроид он имеет как сильные, так и слабые стороны.

Программа может переводить текст, веб-страницы, фотографии. Имеет собственный разговорник, в котором присутствует уже множество предустановленных языков, которые можно загрузить оффлайн. Есть возможность двустороннего диалога, при котором каждый собеседник говорит на своем языке (или пишет).

При работе с предложениями и абзацами очень сильно отстает от Google Translate и просто отстает от Яндекс Переводчик и Microsoft Translator. Если 10 лет назад, такой перевод считался еще более менее допустимым, то сегодня, когда почти у всех переводчиков внедрены нейронные сети и обучение, этот перевод откровенно хромает.

Про перевод на фотографиях я вообще молчу. Там просто переводиться все по словам, без контекста.

Программа отличный словарь и разговорник (разговорник вообще ок).

Скачать Переводчик Translate.Ru


Вывод

Хотите переводить предложения, абзацы и веб-страницы, то выбирайте между Google Translate и Яндекс Переводчик. Если вы изучаете язык и хотите систему обучения — держите у себя Reverso. А если вам нужен разговорник, то можно пользоваться Переводчиком Translate.Ru. Для различных мультиязычных конференций, можно пользоваться Microsoft Translator.

Сегодня объемы памяти телефонов составляют гигабайты и держать тройку приложений не составляет труда. Можно оставить Google Translate или Яндекс Переводчик + Reverso и вам этого хватит вполне.