Shadow

Обзор легких браузеров на Андроид в 2021 году

Независимо от того, мощный у вас телефон или нет, легкий браузер держать на телефоне желательно по одной простой причине — для открытия внешних ссылок. Под этим я понимаю, что когда вы в сидите в каком-то приложении на Андроиде и оттуда ведет какая-то ссылка, то лучше будет открывать их не через основной браузер, а в легком.

Зачем нужно держать легкий браузер на телефоне?

Во-первых, вы никогда не будете знать точно, что вы открываете и куда это все ведет. Все эти ссылки в мессенджерах, могут привести вас куда угодно. Вас ждет сильное удивление, когда вы откроете одну, а вам браузер выдаст 10 поп-апов с рекламой что вы победили или, что телефон заражён. При этом в фоне откроется еще 10 вкладок. Многие из вас пользуются Хромом для интернета, а в нем еще нет встроенной защиты от рекламы. Чтобы этого избежать, можно установить другой браузер, например Яндекс Браузер или Firefox, в которых уже есть защита от попапов и рекламы, но держать такие комбайны для неизвестных ссылок, это как стрелять из пушки по воробьям.

канал розеткед приведен только для примера

Более подробно, как заменить стандартный браузер, на легкий, я описал в статье “Замещаем встроенный в программах просмотр веб страниц с Chrome на что-то нормальное в телефоне на Андроид”.

Во-вторых, открывать неизвестные ссылки в легком браузере тупо быстрее в несколько раз, чем открывать их в основном браузере. Легкий браузер стартует в несколько раз быстрее и загружает страницы так же.

Минусом этого метода я считаю только то, что открытые в легком браузере ссылки, не оставляет истории в основном браузере, а это иногда надо. Выход, к слову, есть.

Итак в моем топе:

  1. Яндекс Браузер Лайт
  2. Opera Mini
  3. Mint Browser от Xiaomi
  4. Firefox Focus
  5. Monument Browser

Яндекс Браузер Лайт

Яндекс Браузер Лайт
Яндекс Браузер Лайт

Я начну сразу с аутсайдера. Ставить Яндекс Браузер Лайт нужно только на устройство с Android Go. Все дело в том, что этот легкий браузер занимает около 900 килобайт и больше похож, скорее, на демонстрацию возможностей разработчиков, чем на инструмент, которым можно пользоваться.

Почти все возможности в браузере ограничены показом ленты и возможностью работать с вкладками. Больше в нем ничего нет. Для очень слабых телефонов — ок.


Opera Mini

Opera Mini очень неплохой и старый легкий браузер, который оценят ретрограды. Установщик занимает около 8 мегабайт, что довольно немного, но при этом имеет достаточный набор возможностей для комфортной работы.

  • Блокировка рекламы
  • Сжатие трафика
  • Ночная тема

Из минусов я бы назвал, что холодный старт ни разу не шустрый.


Mint Browser от Xiaomi

Mint Browser

Mint Browser новый игрок на рынке браузеров. Позиционирует себя как быстрый и легкий браузер с возможностью блокировки. Установщик занимает около 8 мегабайт. Сам браузер и правда работает неплохо. Тормозов не обнаружено. Имеется поддержка ночной темы, при которой страница все равно не меняется.

В целом, скорее нет, чем да. Доверие к софту от Xiaomi нет. Никогда не знаешь, где и когда браузер тебе будет показывать рекламу, как случилось с проводником и другими продуктами компании. Саму рекламу при этом блокирует довольно странно, что-то блокирует, что-то нет. Непонятно.


Firefox Focus

Firefox Focus

Это браузер, который будет очищать историю посещений, сразу после закрытия страницы. Я его использую в данный момент для открытия ссылок в приложениях. Несмотря на довольно большой установщик, в 30 мегабайт, работает браузер очень шустро. Запуск — моментальный. Скроллинг — бешеный и без тормозов. Браузер по-умолчанию блокирует различные трекеры и рекламу.

Из минусов можно отметить только то, что он стирает историю, но для меня это скорее плюс. Когда хочется открыть страницу в основной программе, то можно открыть меню и выбрать соответствующий пункт.


Monument Browser

Окно Monument Browser
Окно Monument Browser

Monument Browser новый игрок на рынке браузеров. Установщик программы занимает около 2 мегабайт и при этом, в программе довольно много возможностей. Есть блокировка рекламы, темная тема, очень симпатичный внешний вид (и очень долгие анимации), можно качать видео и изображения с веб-страниц, режим чтения, блокировка автовоспроизведения.

Неплохой вариант, но я бы относился к нему с осторожностью. Во-первых, в программе еще достаточно много глюков и крашей. Во-вторых, новый игрок, никогда не знаешь что и куда он сливает. Более подробно в полном обзоре.