Shadow

Что делать, если в браузере выскакивает реклама

Что-то пошло не так, если при просмотре веб-страничек начинаете замечать, что на сайтах начинает показываться реклама в тех местах, в которых ее раньше не было или когда стоит блокировщик рекламы, но она все равно откуда то лезет в новых окнах. Иногда, браузер сам начинает открываться, загружаются непонятные страницы с яркими рекламами. Скорее всего, вы подхватили непонятную бацилу. Вариантов в этом случае может быть несколько:

  • рекламу показывает расширение в браузере
  • рекламу показывает программа, которая уже стоит в вашей системе

Может быть и такое, что программа сама проверяет наличие вредоносного расширения в браузере и устанавливает его заново, если его отключить или удалить.

Как удалить вредоносное расширение в браузере

Если вредоносное расширение только в браузере, то это не самый плохой вариант. Тогда достаточно удалить расширение и показ рекламы прекратится. Найти вредоносное расширение можно несколькими путями. Вручную или автоматически. Я предпочитаю удалять все руками, во-первых, потому что я спец, лол. Во-вторых, расширения — не критическая часть браузера. Их можно удалять, выключать туда-сюда, и это никак не скажется на работе программы. Расширения так и сделаны, что они упрощают работу в программе, но не являются необходимостью. Выключив расширение, всегда можно включить его позже.

Ищем вредоносное расширение автоматически

В Google Chrome имеется встроенная проверка для вредоносных файлов и расширений, поэтому этот способ подходит не для всех браузеров. Есть ли данная функция в Яндекс Браузере или в любом другом, смотрите сами. Поищите в настройках. В Google Chrome, для поиска, заходим в настройки программы (Меню — Настройки). Листаем в самый низ и выбираем “Дополнительные” для дополнительных настроек и находим пункт Удалить вредоносное ПО с компьютера.

Жмем и ждем, пока завершится проверка.

Проверяться при этом будут не только расширения, но и файлы на компьютере. Если вы точно уверены в том, что проблема в одном из расширения, то можете нажать на “Восстановление настроек по умолчанию” и тогда все левые расширения удаляться.

Как вручную найти вредоносное расширение в браузере

Для нахождения вредоносного расширения, заходим в меню их настроек. В Google Chrome для этого нужно открыть меню, выбрать “Дополнительные инструменты” — “Расширения”. В Яндекс Браузере — это будет в другом месте, просто открывайте меню и ищете пункт “Расширения”.

Появится окно, которое и будем внимательно изучать.

При поиске вредоносного расширения я отметил цифрами ключевые моменты, о которых пойдет речь.

Если вы не знаете, что такое расширения для браузера, то это окно вообще должно быть пустым и никаких расширений не должно стоять. Могут стоять некоторые от производителя, а могут и не стоять. Все это лежит на совести производителя браузера, но вы всегда должны понимать, что их всегда можно отключить и ничего не сломается.

Некоторые пользователи, сами ищут различные блокировщики рекламы в браузере и тем самым, наоборот, устанавливают расширения, которые вместо того, чтобы блокировать рекламу — ее показывают. Это стандартная практика написания вирей, при котором зловред маскируется под что-то системное и доброе.

Самый простой способ отключить вредоносное расширение — отключать все по одному и смотреть на результат. В хроме для этого есть переключатель (2), нажав на который, можно отключить расширение. Выключаем все расширения по одному, после отключения каждого, перезагружаем веб-страницу с рекламой. Если после отключения очередного — реклама пропала, значит вы нашли его. После этого его можно удалить по кнопке (3).

Если вы не хотите отключать расширения по одному, а хотите разобраться, что конкретно, то всегда смотрите на название (1) расширения. В первую очередь на те, названия которых написаны на английском языке. Затем открывайте окно “Подробней” (4) и смотрите информацию.

Вещи, на которые в первую очередь следует обратить внимание.

  1. Описание. Если оно с ошибками — то это по любому должно насторожить.
  2. Разрешения
  3. Разрешение на открытие локальных файлов.
  4. Ссылка на расширение в магазине Chrome.
  5. Источник, откуда установлено расширение.

Самое главное. Не надо ссать отключать расширения!

И вот, вы нашли зловреда, удалили и реклама пропала, но спустя несколько минут вы замечаете, что реклама появилась опять, а расширение снова висит в браузере. Это значит, что проблема не только в расширении, но и в вирусе(малваре или троянце), который уже стоит в системе и проверяет наличие расширения.

Как удалить вирус показывающий рекламу в браузере

Для простоты, я буду называть его вирусом, хотя по факту — это немножко другое. В данном случае, чтобы убрать рекламу, надо удалить уже сам вирус и провести чистку браузера. Зачастую, если антивирус находит вредоносный файл, который загружает расширение, то он сам их удаляет, но я всегда проверяю руками, остались ли какие-то расширения. Если вы читали раздел выше, то я делаю также.

Писать о том, как вручную найти зловреда в системе — то еще удовольствие, которое осложняется несколькими факторами. Первое, это займет очень много места и лучше оформить это отдельной статьей. Второе, это довольно сложно, когда у тебя нет никакого материала на руках (я про вирусы), иначе все это будет сложно объяснить. Поэтому, я не буду ничего придумывать и просто покажу пару программ.

Удаляем рекламу в браузере через программу AdwCleaner

AdwCleaner — одна из программ, для удаления вредоносных файлов на компьютере. Плюсом ее я считаю то, что она маленькая и не требует установки. Просто скачал и запустил и все ок. Качаем программу по ссылке ниже.

Запускаем.

Все просто, ничего не придумываем, а просто нажимаем “Сканировать” и все. После проверки программа покажет вам найденные вирусы.

Жмем “Очистить и восстановить” и проверяем, показывается ли реклама. Желательно перед этим, еще перезагрузить компьютер.

Проверяем компьютер на вирусы через приложение CureIt

CureIt — программа от компании Dr.Web, которая предназначена для разовой проверки компьютера. По сути — это антивирус, который не устанавливается и не висит в системе. Качаем программу отсюда:

Перед скачиванием, все галочки должны стоять.

Запускаем скачанный файл и Начинаем проверку. Если нажать на кнопку “Выбрать объекты для проверки”, то можно указать, какие определенные места можно проверить. Это может ощутимо ускорить проверку, но если вы не знаете, что там делать, то лучше не лезьте.

Я не буду останавливаться на аспектах настроек программы, все это в рамках отдельной статьи. Просто сканируем и смотрим результат.

Т.к. CureIt — это настоящий антивирус, то время проверки может быть намного дольше, чем в AdwCleaner, но результат точнее.

Дополнение

Если по результату всех этих проверок, у вас по-прежнему показывается реклама, то я рекомендую в данном случае обратиться к специалистам.

Как очистить вирус “mes images nouveau dossier” написано в этой статье.

Если реклама показывается на телефоне Андроид, то не изобретайте велосипед, а просто скачайте антивирус на Андроид и проверьте все им.

Если вы хотите себя в дальнейшем оградить себя от установки вредоносных программ на Андроид, то я об этом написал в статье “Как избежать установки вредоносных программ на Андроид”.